Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

Зуб великана

Зуб великана

  • Автор Ирина Макарова
  • Дата публикации 17 декабря 2016
  • Понравилось 5 читателям
  • Прочитало 718 читателей

Крокодил жил в большой и глубокой реке Нил. Дил любил философствовать , лёжа на какой-нибудь возвышающейся над поверхностью воды корягой.

Он лежал и радовался тому, что умеет думать обо всём – о погоде, о своих родных, наконец,

о смысле жизни:

- Неужели смысл моей жизни заключается только в ежедневной охоте и наполнении своего желудка? Не верю. Мне кажется, я рождён для чего-то более значимого и прекрасного.

И уж точно не для того, чтобы из моей кожи изготавливали сумочки, пояса и кошельки.

- Может быть, мне суждено учить плавать юных крокодильчиков?

Представляю : я плыву, словно большой зелёный корабль, а малыши - крокодильчики от восторга хлопают в лапы и визжат.

Я начинаю показывать , как работать лапами; плыть; управлять хвостом, пользуясь им в качестве руля.

А может быть, я рождён для того, чтобы лежать и думать? Это так важно - в каждом явлении видеть его смысл.

Неожиданно Дил хлебнул воды из реки, т.к. не заметил большую волну, накатившую на него.

- А может быть, смысл моей жизни в том, чтобы найти себе жену и нарожать с ней кучу маленьких крокодильчиков? Представляю, как лежу на коряге, а многочисленные дети снуют вокруг, бьют хвостами, щёлкают зубами и пытаются на меня забраться.

Некоторым это удаётся; они лежат на моей широкой спине и греются на солнышке.

Жена смотрит ласково и говорит малышам:

- Какой у вас большой и сильный папа.-

Он лежал, размышлял и совсем отвлёкся от реальности. Это было ошибкой, так как крокодилам всегда нужно быть начеку, ведь их подстерегают опасности – охотники или чужие крокодилы.

Нашему Дилу не повезло: на него накинули сеть и вытащили из воды.

Если бы он умел говорить человеческим языком, то спросил бы:

- Куда вы меня несёте?

Но он не умел разговаривать на языке людей. Поэтому, попытавшись разорвать сеть своими острыми зубами и мощными лапами, крокодил закрыл глаза и стал думать:

- Охотники бы сразу попытались меня убить. Раз поймали в сеть, значит, я им нужен живой.

Для чего, вот вопрос?

Скорее всего, меня повезут в цирк или в зоопарк. Я слышал, люди ходят туда для того, чтобы посмотреть на нас, диких животных. В зоопарке животные живут примерно, как в природе, а в цирке должны выступать и показывать свои умения: плавать, залезать на ступеньки, в кольцо .

Но он не угадал. Дила везли в дом человека, который захотел, чтобы в бассейне возле его дома жили крокодилы. Туда-то, в этот бассейн и выпустили нашего героя, освободив от сети.

Он почуял запах воды – и обрадовался:

- Наконец-то я в воде, Большой и свободный крокодил, а лежал, пойманный в сеть, словно какая-нибудь рыба.

Дил успокоил себя:

- Главное, не поддаваться панике.

Он начал осторожно оглядываться вокруг и увидел ещё двух крокодилов. Один из них был мужчина, как и Дил. Рядом с ним плавала настоящая красавица ярко-зелёного цвета с красивыми красными глазками и очаровательной улыбкой.

Дил двинулся навстречу. Немного не доплыв, он выполнил свой коронный номер – мощный и резкий разворот в воде. Зелёная красавица с удивлением и интересом смотрела на него. Наш герой был хорош: крупный, сильный , упитанный, он выглядел этаким молодцом.

Другому крокодилу он, похоже, понравился меньше, так как тот посмотрел на Дила маленькими злыми глазками и сильно ударил по воде хвостом.

Дил был настроен мирно. Он подплыл к крокодилам, вежливо поздоровался и спросил, как они попали в бассейн.

Выяснилось, что они – брат и сестра – жили выше по течению реки. Крокодилов поймали, когда они мирно дремали, греясь на солнышке. Девушку звали Ко, а её брата Кроко.

Посовещавшись, все трое решили бежать из бассейна. Разве можно его сравнить с большой и полноводной рекой Нил? Но как бежать? И тут Дил вспомнил о волшебном зубе, который ему передала старая бабушка.

Она сказала:

- Помни, Дил, этот зуб – не простой. Он принадлежал великану Иласу. Тот потерял зуб, когда вместо головки сыра по ошибке пытался куснуть камень, лежавший рядом с сыром.

- А в чём волшебство зуба?

- Видишь ли, я как-то раз помогла великану спастись. За ним охотился злой летающий дракон. Из каких мест он прилетел в наши края, я не знаю. Знаю только, что появился он у нас весной, когда зацвели сады. Вечно голоден был этот дракон. Он летал над землёй и камнем падал на любую движущуюся цель – журавль ибис это был, человек или животное.

Нас, крокодилов, он не трогал. Ещё моя бабушка рассказывала о том, что мы с драконами – дальние родственники. Она часто повторяла непонятное для меня слово «рептилии». Дракон, видимо, тоже знал об этом. Ни разу не напал он ни на одного из нас, крокодилов.Даже наоборот, пролетая над нашими семьями, лежавшими на берегу или в воде, издавал громкие гортанные звуки, приветствуя нас.

Все остальные боялись дракона и старались спрятаться, когда громадная тень от его крыльев падала на землю. Только Илас не боялся: смело ходил по земле и внимания не обращал на того, кто кружил в небе. Беспечность чуть не погубила великана.

Однажды Илас медленно шёл вдоль берега, разглядывая разноцветных рыбёшек, которые плавали в воде. Я в это время грелась в лучах жаркого солнца, лёжа у берега.

Вдруг раздался сильный шум от стремительно снижавшегося дракона.

Когда я открыла глаза, то увидела, что дракон нацелился на беспечного великана. Тот и не подозревал, какой опасности подвергается.

Скажу тебе, Дил,дракон был ужасен – голова маленькая, как у змеи, взгляд неподвижный и гипнотизирующий, крепкое большое туловище, огромные крылья и сильные лапы.

Так вот, летит он прямо на Иласа, уже и лапы развёл в стороны, чтобы удобнее было схватить.

Мы с великаном дружили. Задумалась я: чем помочь другу? Напасть на дракона я не могу – всё-таки, родственник. И тут вспомнила про тростник, что растёт недалеко от берега.

Волшебный тростник обладает таким свойством – усыпляет всех, кто находится поблизости от него. Только тот, кто дует в тростник, может преодолеть это сильное желание закрыть глаза и подремать.

Быстро подула я в тростник – и великан, и дракон мгновенно заснули. Дракон перестал махать крыльями и упал на землю. Он провалился так глубоко, что только отпечаток тела остался на поверхности.

Я перестала дуть. Великан открыл глаза и произнёс:

- Что это было? Я, кажется, заснул.

Я рассказала обо всём, что произошло. На наше счастье, дракон так сильно ударился о землю, что целый час был без сознания. Когда же он очнулся, ничего не мог вспомнить.

Всё это было потом.

А пока Илас дал мне волшебный зуб и сказал:

- Тот, кто возьмёт зуб в лапу, может разорвать любые сети, цепи, пролететь по небу или проползти под землёй, не поранившись.

Я дарю это сокровище тебе благодарность за своё спасение .Может, когда-нибудь и пригодится.

-Ну, вот он нам и пригодился, произнёс Дил.

- Нужно срочно бежать отсюда, -сказала Ко.- Но как?

- Я беру волшебный зуб, мы держимся за лапы и взлетаем. Судя по тому, сколько времени ехал фургон, мы находимся недалеко от нашей родной реки Нил.

- Что, голубчики, сбились в кучу? – Это раздался голос их хозяина.-

- Ведите себя хорошо, не то устрою охоту на крокодилов.- Он, злобно рассмеявшись, пошёл к дому.

- Пора приступать к исполнению нашего замысла, - сказал Дил.

- Я так боюсь, - прошептала Ко.

- С этой минуты я всегда буду рядом с тобой и защищу от любой опасности.

Дил добавил:

- Ты такая красивая. Я влюбился в тебя с первого взгляда.

Ко смущённо покраснела (да, да, от смущения) и опустила глаза.

- Нам нельзя терять времени,- напомнил её брат Кроко.- Хозяин может вернуться к бассейну и начать охоту. Тогда нам уже не спастись.

Опомнившись, Дил отвёл глаза от Ко.

Крокодилы взялись за лапы (волшебный зуб держал Дил). В то же мгновение все трое взлетели на воздух и полетели по направлению к реке.

- Я, - сказал Кроко, - расскажу всем своим родным о нашем большом воздушном путешествии.

Как здорово летать! Спасибо моей бабушке за волшебный подарок. Так легко и весело парить в небе – и ни капельки ни страшно.

Уже поднявшись высоко в небо, они увидели внизу вернувшегося с ружьём в руках к бассейну их хозяина. Он отбросил ружьё в сторону и изумлённо тёр глаза:

- Ничего не понимаю. Я заплатил огромные деньги за этих трёх крокодилов! И что я вижу? Бассейн пустой. Куда они могли подеваться?

Он огляделся вокруг, прошёл по тропинкам сада, обошёл все уголки. Крокодилов не было!

Кроко, Ко и Дил молчали, чтобы не выдать себя. Вдруг хозяин захочет выстрелить в них!

Сердца их бились громко и часто.

- Не бойся, Ко,- прошептал Дил, - мы в безопасности.

Вскоре они забыли о происшедших неприятностях и стали любоваться картинами, которые проплывали под ними: каменистые горы; стая ибисов важно прогуливается у кустарников, цветущих ярко-розовыми, малиновыми и красными цветами.

- Значит, близко вода, - предположил Дил.- Ибисы любят селиться у воды.

Действительно, внизу показалась широкая и длинная голубая лента реки. Это был Нил.

- Дил решительно сказал:

- Мы приземляемся там, где живут мои родные. Должен же я познакомить их со своей невестой и её братом.

И они опустились в воду недалеко от той коряги, на которой ещё утром лежал Дил.

Все родственники окружили крокодилов и с волнением слушали рассказ об их удивительных приключениях.

Потом Дил представил всем невесту Ко и её брата Кроко. Они стали частью его дружной семьи.

Дил был очень счастлив, тем более, Ко тоже любила размышлять о звёздах, смысле жизни и других удивительных вещах.

Поразмыслив, они решили, что смысл жизни – быть счастливыми и делать счастливыми других.