Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

Зимушка и Морозец

Зимушка и Морозец

  • Автор Ирина Макарова
  • Дата публикации 09 января 2016
  • Понравилось 0 читателям
  • Прочитало 0 читателей

Зимушка и Морозец.

Зимушка была очень бережливой. Она старалась побольше накопить сугробов и льда.

Помогал ей в этом братец - Морозец. Пробежится он по полям, по лесам, наморозит сугробы побольше да покрепче. Зимушка смотрит на свои богатства и радуется:

- Сколько у меня добра!

Братец ещё постарается, иней на деревья насыплет. А как солнце яркое зимнее выглянет, так Зимушка и не может наглядеться на свои сокровища. Иней так деревья украсил, что они выглядят сказочно красивыми.

Прогуливается зима по лесу. Снег под ногами поскрипывает. Смотрит зима на снег, сверкающий под лучами солнца:

- Чем тебе не бриллианты, жемчуга да алмазы!

Живёт Зимушка в своём тереме, все окошки которого морозными узорами изукрашены.

Братец же её, Морозец, проживает в избе, тесной да старой. Сестра его к себе не то, что жить в свой терем, даже в гости приглашать не хочет:

- Уж больно ты, Морозец, шумный да трескучий, всё своей палкой постукиваешь! Ещё посшибаешь узорчатые столбы в моём тереме да попортишь пол ледяной, отполированный.

Иди в свою избушку!

Братец всё прощал своей сварливой сестре, да надоело ему такое пренебрежительное отношение. Осерчал он на неё. Пришёл Морозец к Зимушке в терем без приглашения; зашёл в горницу, сел на лавку ледяную, смотрит на сестру исподлобья.

Стал он выговаривать сестрице своей:

- Помнишь, как батюшка Мороз и матушка Вьюга нам наказ давали:

-Будьте друг другу не только братом и сестрой, но другом и советчиком. Так ты, сестрица, волю их исполняешь?

Засмеялась Зимушка:

-Ой, братец, что вспомнил: батюшка, матушка сказывали. Давно это было!

Я с тех пор несметные богатства накопила: льды, снега, сугробы белоснежные. А у тебя что за душой? Скажи спасибо, что работу даю, не то совсем бы заскучал от безделья.-

Помрачнел Морозец, но сдержался: не хотелось ему с сестрой ссориться:

- Зачем ты, сестра, меня обижаешь? Нам держаться друг друга нужно, а не ссориться.

- Иди с глаз моих, мужик неотёсанный! И сказать – то складно не можешь!

- Ну, сестрица, обидела ты меня крепко. Хотел я по- хорошему, да не получается, видно. Ухожу из этих краёв на Север к своим братьям Морозам. Живи одна в своём великолепном тереме.-

Зимушка только усмехнулась:

- Иди, иди. Без тебя обойдусь.-

Села она за свой стол ледяной да яблочко замёрзшее ест. На брата и не смотрит.

Крякнул с досады Морозец, ударил шапкой по столу да вышел на улицу.

Побежал по лесам, полям – всё так заморозил, что и медведи в берлогах мёрзнуть начали, и белки в дуплах, и лисы в норах. Потом опомнился Морозец:

- Что это я? Чем звери лесные передо мной провинились?

Опустил он низко голову да побрёл прочь. Путь – то у него был дальний – на Север, к братьям. Те Морозы дружны были с Морозцем, постоянно его в гости звали:

- Приезжай, брат. То-то весело заживём. Будем по лесу бегать да перекликаться. Прятки затеем, порезвимся, потешимся. В снежки поиграем, друг в друга ими покидаемся. На коньках по озеру кататься будем, на лыжах по лесу, на санках с гор.

А какой пир устроим! Мороженого всякого горы наготовим, ягод да фруктов мороженых, сосулек сладких наберём. Ждём тебя, брат. -

Отошёл Морозец с километр от терема Зимы, и плечи его расправляться стали. Повеселел он, подбоченился:

- Посмотрим, сестрица, как ты проживёшь без меня…-

Всё дальше и дальше Морозец уходит. А Зимушка достала из ларца зеркальце затейливое в форме снежинки, смотрится в него, не наглядится:

- Кожа у меня белая, коса русая, поступь лёгкая, щёки румяные, а глаза, словно зимнее небо, ярко- голубые. Хороша!

Вдруг зеркальце в её руках начало таять.

- Странно, - подумала Зимушка.- Эй, братец, прибавь-ка морозцу. Что-то теплеть стало!- крикнула она, а потом спохватилась:

- Брата-то я прогнала, поссорилась с ним.

Тут и узоры на окошках стали подтаивать, капельки воды потекли по стёклам. За окном капель запела песенку:

- Кап, кап!

Столбы – подпорки дома узорчатые тоже стали подтаивать.

Выбежала Зимушка и терема. Видит: вокруг стволов деревьев из её парка заснеженного у приствольных кругов снег начал проваливаться и темнеть.

Побежала она по лесу:

- Мои сокровища – сугробы белые, ледяные глыбы, блестящие под солнцем; снег, сверкающий, словно бриллианты – всё тает прямо на глазах.

- Братец мой, прости меня, глупую. Морозец, вернись! Я поняла, что нам дружить нужно! Наказ батюшки да матушки выполнять! Братец, вернись!-

Кричит Зимушка, зовёт брата. Только не слышит он её. Далеко ушёл Морозец, уже полпути до Севера прошёл.

А царство Зимушки на глазах продолжает таять. Побежала она посмотреть на свои сокровища, в сундуках запрятанные, а те тоже начали подтаивать.

Села Зима в тереме и заплакала. Только смотрит: терем её начал подкашиваться, на один бок заваливаться. Выбежала из терема – и вовремя: на глазах рухнула крыша и терем рассыпался.

- Пойду за своим братом на Север. Догоню, попрошу у него прощения, да заживём мы, как прежде.

Идёт Зимушка на Север. Дорога дальняя. Устала, притомилась Зима, да ничего не поделаешь – идти нужно. Наконец, добралась она до Севера.

А там такая красота, что дух захватывает. Северное сияние в небе играет, цвет всполохов меняется на глазах. Засмотрелась Зимушка и не заметила, как к ней подошёл один из братьев Морозов. Был он, как и все братья, высок ростом, широк в плечах, румян лицом. Подхватил сестру на руки.

Она уже с ног валилась от усталости.

- Пойдём, сестрица, к нам во дворец. Там все братья собрались, встречу с младшим братом Морозцем празднуют. И тебе рады будут. Давно не виделись.

Смотрит Зимушка: Морозец среди братьев сидит, румяный да весёлый. Бросилась она к брату:

- Прости, обидела я тебя. Посчитала себя богаче да удачливее. Возгордилась! Вернись скорее в мои владения, да заживём лучше, чем прежде.

- Нет, сестрица, я тут останусь жить. Мне всё здесь по душе: места красивые, братья со мной приветливы да добры. И дел здесь хватит – столько простора вокруг.

- А как же я, брат? Без тебя всё таять начало: терем мой обрушился, сокровища несметные тают.

Всего своего богатства лишаюсь.

- Сердце у меня доброе, потому прощаю тебя. Только жить останусь здесь, с братьями. К тебе вернусь через год месяца на три. Таково моё слово!

С тех пор Зимушка, как и брат её, живут на Севере. Ровно на три месяца возвращаются они на прежнее место жительства. Проживает Зима вместе с братцем в тереме ледяном; угощает его мороженым, ягодами да фруктами.

Всё просит:

- Останься, братец, погости у меня подольше. Богатства мои ледяные – снежные получше заморозь, чтобы не таяли они на моих глазах.

- Спасибо за всё, сестрица, но пора мне на Север. Братья ждут. Одним им без меня не управиться.-

И уходит Морозец. Зимушка каждый раз переживает, плачет: после его ухода всё её состояние тает. Это не сосульки весной тают, а слёзы зимы капают. Следом за братом спешит он на Север, чтобы и самой не растаять под лучами весеннего солнца.

Лишь в конце осени приходят они с Севера с братцем Морозцем.

Живут с тех пор дружно: заботятся друг о друге, помогают советом и делом.