Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

Ян и его часы

Ян и его часы

Ян и его часы

  • Автор Галина
  • Дата публикации 27 апреля 2013
  • Понравилось 152 читателям
  • Прочитало 2140 читателей

Эта история произошла с одним маленьким и одиноким мальчиком по имени Ян. У него не было никого, кто мог бы его пригреть и приласкать. Никогда мальчик не знал, что такое материнское тепло и родительская забота. Единственное, что осталось у Яна от родителей – это золотые часы на длинной цепочке. Мальчик жил в подвале старого дома и ему почти всегда хотелось кушать, но даже это обстоятельство не могло заставить Яна продать часы. Мальчуган хранил их и иногда доставал из кармана, чтобы прочитать выученную наизусть выгравированную надпись: «Любимому сыночку Яну М. от родителей».

Как всегда вечером, Ян направился к старому дубу, где собиралась стайка маленьких птичек. Дело в том, что мальчик делился с птичками тем хлебушком, что давали ему добрые люди. Ян даже смастерил кормушку для своих крылатых друзей. И вот, приближаясь, к дереву, мальчуган заметил, что все птицы с криками улетают прочь от кормушки.

«Опять, наверное, кот взобрался! – подумал Ян. – Ну, сейчас я ему покажу, как обижать слабых и беззащитных!» Мальчик залез на дерево, и уже хотел было качнуть кормушку, чтобы безобразник-кот оттуда выпрыгнул, как услышал тихие сиплые голоса.

- Отдай мне этот кусочек! Я его заслужил больше, чем ты!

- Чего это, больше-то?! А благодаря кому мы от гномов убежали?

Ян заглянул во внутрь и увидел двух малюсеньких человечка. Они уже побросали крохи хлеба и собирались подраться, если бы не мальчик, которые сильно их напугал своим криком.

Ян от неожиданности и страха сорвался с ветки и, крича, упал на землю.

- Такой огромный, а орёт!!! – крикнул один человечек из кормушки. – А ну замолчи немедля!

- А то сейчас беду накличешь, в виде неугомонных гномов! – тихонечко, но достаточно слышно, просипел другой.

Ян поднялся с земли и внимательно посмотрел на незнакомцев. Выглядели они, конечно, престранно: рыжие спутанные волосы выбивались из-под цилиндрических шляпок. На одном был тёмно-синий костюмчик, состоящий из жилеточки и шортиков. На ногах были белые с желтыми полосками чулочки и деревянные башмачки. Второй был одет точно также, только костюм был зеленого цвета, а чулочки в красную полосочку.

- Бин!- представился тот, что в синем костюмчике.

- Бон!- представился второй.

- Ян! – сказал мальчик, всё ещё удивлённый и растерянный.- Кто же вы такие?

- Нет, Бон, ну ты посмотри на него! Тебе что сказок в детстве не читали? – изумился Бин.

- Ну, конечно, мы лепреконы, кто же ещё?! – ответил Бон.

- Извините! Мне некому было читать сказки. Я- сирота.

Лепреконы хотели было что-то ответить, но тут до них донеслись какие-то непонятные звуки, и они сильно забеспокоились

- Ян, это гномы! Быстро спрячь нас! Не давай в обиду! Они нас заточат в подземную темницу или ещё чего хуже! – затараторили новые знакомые мальчика.

Ян насыпал в кормушку крошек и позвал птиц. Те, видя, что бояться нечего, тут же прилетели обратно и окружили дерево. Через минуту из большой норы под дубом , которую раньше Ян принимал за жилище какого-нибудь зверя, вылезло три странных существа.

Да уж! Повезло Яну - в один день встретить сразу столько сказочных героев! От потрясения мальчик опять шлёпнулся на землю, прямо рядом с этими существами, двое из которых постоянно что-то бубнили и ворчали. Это и были гномы! Их-то Ян узнал. Перед Новым годом на площади под нарядную ёлку часто ставили таких вот гномов, только те были игрушечными. А эти самые, что ни на есть настоящие!

- Тихо! – строго крикнул на ворчливых гномов третье существо. Оно было чуть выше гномов, и одежда на нём была вся серебристого цвета. На поясе висел лук, а за спиной колчан со стрелами. – Здравствуй, мальчик! Я – эльф Леу.

Ян только что-то прохрипел невнятное в ответ.

- Видишь ли, у моих друзей гномов украли несколько золотых монет. По их словам, это были лепреконы. Ты ведь, мальчик, знаешь, как выглядят лепреконы? – спросил эльф у Яна.

Ян только кивнул в ответ.

- Леу, да что ты с ним разговариваешь? – проворчал один из гномов. – Всё он знает, всё он видел!

- Я сказал не мешать! – строго отозвался эльф и опять заговорил с Яном. – Так вот, мальчик! Лепреконы украли эти монеты и теперь должны быть наказаны! А если ты их покрываешь, то мы накажем и тебя тоже! Ты ведь знаешь, что воровать плохо?

Ян хоть и был выше всех их вместе взятых, но по возрасту он был самым настоящим маленьким ребёнком. Ему было всего 6 лет, и он совершенно не готов был встретить в один день столько разных сказочных героев. Именно поэтому он надул губы и вот-вот собирался заплакать, как лепреконы громко закричали:

- Ура! Радуга!!!!

Они спрыгнули на плечи Яну и затараторили:

- Ян, бежим! Быстрее!

Мальчик быстро вскочил на ноги и , взяв своих новых друзей в руки, тут же побежал к радуге.

- Стоять! Именем закона! – кричал эльф.

- Наши монетки! – кричали гномы.

Добежав до радуги, лепреконы тут же прыгнули на неё, хватая за руки Яна. Радуга начала исчезать, и Леу вместе с гномами остались внизу. Мальчик, который уже успел усесться поудобнее, тут же схватил лепреконов и сильно их затряс. Золотые монеты вывалились из кармашка и полетели на землю прямо ко гномам.

- Ты что?! Что же ты наделал?! – закричал Бон.

- Ведь наш король может умереть! – закричал Бин.

Если бы не их грустные лица, Ян бы точно рассмеялся, потому что сейчас лепреконы были все в птичьем помете и перьях .

- Воровать плохо, разве вам никто не говорил этого в детстве? – заявил Ян.

Но лепреконы не унимались и продолжали ругаться на мальчика. Вскоре внизу Ян увидел очень красивую страну. Вокруг сказочного городка с уютными разноцветными домиками были поля с изумительно красивыми цветами.

Внизу столпилась целая толпа лепреконов. Они, увидев радугу, тут же выскочили из своих жилищ и стали приветствовать Бона и Бина радостными возгласами:

-Ура! Наши спасители! Они принесли золота и теперь его величество Брум вылечится!

Ян спрыгнул с радуги вслед за заплаканными Бином и Боном. Но его как будто бы никто не замечал- так все с нетерпением ждали золота!

- Дорогие сограждане! Милые лепреконы! – начал Бон и тут же заплакал.

- Простите нас! – воскликнул Бин. – Но мы ничего не принесли, вот из-за этого мальчишки.

И они поведали всю историю. Все лепреконы уставились на Яна, но вперёд выступил крупный пожилой лепрекон в тёмно- бордовом костюмчике и сказал:

- И правильно сделал этот мальчуган, что не дал утащить золото гномов! В это тяжелое для нас время не хватало нам ещё войны с гномами! Тем более, что воровать нельзя. Вы должны были заработать золото, а не украсть его!

-А зачем вам золото? – всё ещё ничего не понимая, спросил Ян.

Все лепреконы удивлено посмотрели на него, а Бон поспешил всё объяснить:

- Ян- сирота, и никто ему не читал сказки, поэтому он не знает, что лепреконы лечатся золотом.

- Мы расплавляем его и пьём! – уточнил лепрекон в тёмно-бордовом костюме. – И если молодежь ещё может обойтись серебром, то пожилым нужно что-то посущественней! Тем более, королю!

На слове король, все лепреконы заохали и стали причитать.

Ян немного подумал, а потом достал свои часы и протянул их лепреконам.

-Вот! Это родители мне оставили. Но я думаю, они были бы счастливы, узнав, что благодаря им, я смог кому-то помочь.

Лепреконы подхватили Яна на руки и понесли во дворец.

Надо ли говорить, что король быстро поправился. И в честь этого устроили пир.

Но! Как бы хорошо не было Яну с лепреконами и одиноко с людьми, всё-таки ему пора было возвращаться на землю. Прощаясь, Бон и Бин вдруг переглянулись и сказали:

- Ян, у нас есть сюрприз для тебя! Мы использовали только цепочку, а сами часы оставили. Так что возвращаем их тебе!

Мальчик так обрадовался, что подхватил двух своих друзей и принялся их обнимать.

- Ян! Мальчик! Очнись! – вдруг услышал Ян. Его кто-то несильно дёргал за плечо.

Ян открыл глаза и увидел, что он находится не в прекрасной стране лепреконов, а лежит на брусчатой мостовой. Над ним склонилась красивая молодая женщина и обеспокоенный мужчина.

- Это ведь твои часы? – спросила женщина.

- Да! – только и смог сказать Ян.

Женщина и мужчина переглянулись и вдруг принялись обнимать ничего непонимающего мальчика.

-Мы так долго тебя искали, сынок! Наконец-то ты нашёлся.

Они подхватили мальчика и понесли в карету. А по дороге домой рассказали, что искали его очень долго, вплоть до момента, когда увидели его без сознания, лежавшим на мостовой. Сначала они не поняли что это их сын, а всего лишь хотели помочь маленькому голодному мальчику. Но потом увидели часы, которые подарили ему, когда мальчик был совсем маленький.

Оказывается, когда Яну было 3 годика, злой волшебник похитил его у родителей, чтобы сделать своим приемником. Волею судеб, Яну удалось убежать от злодея.

Но это уже совсем другая история, ребята!