Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

Волшебные яблони (мой сон)

Волшебные яблони (мой сон)

  • Автор Елена
  • Дата публикации 18 февваля 2015
  • Понравилось 1 читателям
  • Прочитало 363 читателей

Предисловие

Из рассказов мужа о его отце я узнала, что он был не только превосходным маляром и оформителем самых роскошных домов на Волыни, а еще выращивал деревья, выводил новые сорта яблок и груш. И хотя не стало его в 1988 году, в наследство нам с Сашей достался великолепный сад. Яблок у нас 7 сортов, 3 сорта груш. Знаем мы только названия двух сортов яблок, остальное - личное творчество покойного Феодосия Емельяновича. Саша рассказывал, что незадолго перед нашим знакомством он срезал яблоню, каждая ветка которой давала новый сорт ( всего 5 сортов на одном дереве!)

Потом мы пытались сами садить деревья. Изучали свой участок. Оказалось, что есть часть земли, где они расти просто не могут: год-два и погибают.

Вот однажды мне приснился сон...

Я гуляю по саду. По переулку идет как-бы своей дорогой странный старик, искоса поглядывая на меня. Наш сад огражден деревянным забором, мы видим друг друга, но пригласить его к себе я пока побаиваюсь. Старичек был причудливо одет, вроде как по-восточному: длинный синий лощеный халат, голова обмотана пестрой тканью, носил седую бородку. Он первый заговорил со мной:

- А Вы знаете, что в Вашем саду растет необычная яблоня, но увидеть ее можно только раз в 50 лет? Вот я и пришел посмотреть...

- Я не знаю о ней, - растерялась я.

Тут чудным образом старик прошел сквозь забор и очутился прямо возле меня. Но я ничуть не испугалась. Мы вместе обернулись в сторону сада и увидели огромное дерево, роскошное и зеленое. Крона чудесной яблони была около двадцати метров в диаметре. Но самое удивительное было под землей: грунт стал прозрачным, и я увидела корневую систему дерева. Корень был точной зеркальной копией кроны. Их отличали плоды: яблоки были прозрачные, так что было видно семечки,отливали синим и фиолетовым.

- А эти плоды можно есть? - спросила я.

- Конечно можно, только их настолько в мире мало, что мы их не кушаем, а организовываем выставку таких фруктов. Хотите взглянуть?

Старик мысленно перенес меня в здание выставки. Архитектура поражала величием и творческим размахом. Конструкция напоминала ранний византийский храм, тип римской базилики, но в невероятно высокими потолками. Вдоль длинного коридора стояли резные серебряные подносы с яблоками из всех стран мира. Все они были прозрачными, но разного цвета. Это было невероятно красиво!

С тех пор я поняла, почему на том месте не могут расти деревья. Корень волшебной яблони огромен и ревнив, никого туда не пускает....