Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

Удав и мышка.

Удав и мышка.

На болоте в лесу жил как-то удав. Вполне домашний, ползучий гад. Любил тишину, и лишь когда над болотом поднималась Луна, выползал, чтобы любоваться её красотой, восхитится светом далёких звёзд и подумать о смысле жизни. И каждый раз, когда он смотрел на небо, ему хотелось хоть немного приблизиться к нему. И вот однажды ему в голову пришла мысль: «А что если где-то вдали от болота существует дорога наверх – к звёздам?» Стараясь не терять из вида Луну, он пополз, словно заворожённый её сиянием, а она всё уходила и уходила куда-то далеко за деревья вдаль. Когда удав серьёзно потрепал шкуру, ощутил ветерок и запах простора, вдруг обнаружил, что ползёт по не знакомой местности, лес далеко позади, а впереди большая гора! Слишком долго он стремился вперёд, возвращаться не хотелось. «Может это путь к небу?» - подумал удав и пополз на гору, а глаза его уже закрывались от усталости… Долго полз удав и наконец цель была близка! На самой вершине сидела мышка. Увидев его, запищала: «Ой, ой, ой, сейчас меня, наверное, съест этот толстокожий хвост!»

- А где Луна? - произнёс тихо удав, глядя на пушистый комок шерсти. – И почему ты так сильно дрожишь?

- Она ушла, придёт сегодня, но позже! Холодно и очень страшно! - ответила мышь, поджимая хвостик и понимая, что убежать уже не удастся.

- А ты чего тут делаешь? - досадливо спросил удав.

- Так, ничего особенного, я здесь Солнце встречаю! - произнесла она.- Ты меня съешь?

- Мне нужна Луна, а не писклявый шерстяной комок! - горделиво ответил он и присмотрелся. - Хотя, надо сказать, выглядишь вкусно!

- Не ешь меня, я Солнце и Луну люблю! - взмолилась мышка.

- Лу-н-у? - задумался удав.

- Да, да, и Солнце тоже! - подтвердила мышь. - А ещё у меня тоже хвост есть! Вот!

Повернулась и повиляла хвостиком.

- Ой, и, правда, похожа! - рассмеялся ползучий хвост.

- Да, да, и у нас общие интересы! - серьёзно подтвердила хвостатая. – А, вон, смотри! Солнце к нам идёт!

Удав присмотрелся.

- Неужели это Солнце?

Из-за горизонта появлялось необычное красочное явление. И он вспомнил, когда-то давно его старая бабушка удавиха рассказывала, что где-то за пределами лесного болота она видела чудо - огненный шар и как он был красив, когда поднимался. А он никогда не видел ничего кроме лесного болота и ночи. Утром наступал шум, которого боялся, днём спал и лишь ночью просыпался.

- Чудо!- прокричал удав в восторге от увиденного, и даже усталости он уже не чувствовал.

- Так, значит, ты не съешь меня? - продолжая дрожать, спросила мышь.

- Я не ем мышей. Я удав – вегетарианец! - улыбнулся удав. – Садись на меня, мы будем вместе встречать Солнце!

Он обвил мышку кольцами, так, что та моментально согрелась, и они дружно встречали рассвет! Потом спали на цветущей солнечной поляне, оба питались растениями, кореньями, фруктами и овощами, а когда пришла ночь, снова вместе смотрели уже на Луну на самой вершине горы. Днём их согревало Солнце, а ночью они согревали друг друга.

Мышке было тепло и уютно. Она рассказывала ему сказки и всё о чём мечтала, а он с удовольствием слушал, а потом рассказывал ей истории из леса и делился размышлениями о жизни, и вместе они чувствовали себя на небе, но это было не главное. Главным было то, что смотрели они в одном направлении!