Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

Страна Счастья.

Страна Счастья.

Страна Счастья.

Жила-была одна девочка. Она была очень непослушной и плохо училась в школе. Звали ее Даша. Больше всего она не любила ходить в школу и всегда мечтала о каком-нибудь увлекательном приключении.

Как-то раз она готовилась пойти в школу и собирала портфель. Вытаскивала книгу из шкафа, и вдруг упала другая книжка. Девочка присмотрелась и прочитала название книги «Страна Счастья». Она заинтересовалась, но нужно было идти в школу. Закинула она книжку в портфель и выбежала из дома.

По дороге ей встретилась кошка, которую нужно было погладить, купила леденец, поговорила с соседом, бегала за бабочкой и любовалась солнышком. После чего глянула она на часы и выдохнула: «Опять опоздала! Еще и полпути не прошла».

Так девочке учиться не хотелось, что чувствовала себя несчастной. Села она тогда на ближайшую лавочку, достала книгу с названием интересным и начала читать.

Книга рассказывала о том, как дети не ходили в школу и целыми днями ели сладости, катались на аттракционах, играли и пели песенки. Без забот и хлопот жили. Закрыв глаза, Даша представила себя героиней книжки. «Как бы мне хотелось там оказаться!» - произнесла она и вдруг почувствовала, что как будто что-то изменилось. В лицо подул легкий ветерок.

Посмотрела девочка вдаль и увидела сквозь туман большой замок. Подбежала к нему.

Распахнулись перед ней широкие ворота. Встречали ее много девочек с косичками, как и у самой Даши. Взяли они ее за руки и повели показывать комнаты. Много красивых и уютных комнат увидела Даша, но в одной из комнат сидела на диване девочка и горько плакала.

- Почему ты плачешь? – спросила Даша. – И как тебя зовут?

- Меня зовут Маша. Я здесь живу уже год. Хочу домой к родителям. Я по ним очень соскучилась и давно не видела своего пушистого кота, - ответила ей, всхлипывая, девочка.

- А мне здесь нравится! Я всегда мечтала так жить, - сказала Даша.

- Сначала мне тоже очень нравилось, а сейчас я бы хотела вернуть все, как было, но не могу.

- А почему не можешь?

- Наша Королева сказала, если кто-то захочет домой, он должен найти ключик! Только тогда попадешь домой, когда найдешь ключик. Только при этом условии сможешь открыть таинственную дверь.

- Так найди ключик и попадешь домой, - сказала Даша.

- Я искала, но не нашла, - произнесла тихо Маша.

- А почему не нашла?

- Он находится в замке, но никто не знает где.

- Хочешь, помогу найти ключик, и ты попадешь домой? – успокаивала Даша.

- Хорошо. Ночью, когда все будут спать, мы отправимся на поиски, - согласилась Маша.

Наступила ночь. Девочки, как и договаривались, отправились на поиски ключика. Шли через мрачный коридор. Даша заметила на стене картину. На ней была нарисована Королева. В одной руке она держала шкатулку, а в другой ключик.

- Вот! Смотри, вот! – закричала Даша. – Возможно, это подсказка! Нам нужно найти шкатулку!

- Я видела такую шкатулку в подвале! – ответила Маша.

- Так побежали скорее туда!

- Но там злая собака!

- А мы ей дадим сахарок. Пока она будет кушать, мы пройдем! - объяснила Даша.

Девочки устремились в подвал. Долго искали, но все же нашли ту шкатулку! Внутри нее лежал ключик, который они взяли и поскорее побежали к Королеве!

Вскоре Даша протянула ключ Королеве.

- Кто вам разрешил ключ брать? – строго спросила Королева и разгневалась.

Приказала она прислуге закрыть девочек в чулане. С ними сидел мальчик. «За что вас посадили в чулан?» – спросил он.

Пленницы поведали о своих приключениях. Тогда мальчик рассказал, что то была не настоящая Королева, а настоящая заперта в той таинственной комнате, тем самым ключом, что нашли в подвале.

Сидели девочки и мальчик в маленьком неуютном чулане и грустили. Подружились крепко, но по родителям скучали. И кто знает, как долго они еще могли бы просидеть там, но заметила как-то Даша на самом верху чулана форточку. Вскоре все трое смогли выбраться через нее. Теперь у них задача стояла забрать ключ у злой «Королевы».

Ночью друзья тихо проникли в комнату обманщицы. Ключ Даша нашла на ее шее. Они тихонько сняли его и побежали открывать дверь.

На свободу вышла настоящая, очень добрая Королева! Злую обманщицу выгнали. Все трое друзей просили отправить их к маме и папе. Королева незамедлительно всех напоила горячим чаем с вареньем и отпустила.

Даша очнулась и, открыв глаза, обнаружила себя сидящей на скамейке с книжкой под названием «Страна Счастья». Побежала домой, обняла маму, обещала хорошо учиться и слушаться.

Так Даша поняла, как хорошо быть дома с родителями.