Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

Осенняя сказка

Осенняя сказка

  • Автор Ирина Марченко
  • Дата публикации 17 августа 2012
  • Понравилось 63 читателям
  • Прочитало 1415 читателей

Ярко желтый осенний лист, наконец, оторвался от ветки и начал медленно падать на землю.

- Я люблю тебя…- сказала она, но он не услышал, потому ли, что не хотел услышать, или потому, что в этот момент мимо с шумом проезжал грузовик.

- Что, прости, я не расслышал?

- Я хочу сделать тебе подарок.

- Правда? Какой?

Ярко желтый осенний лист медленно опустился на землю прямо к ее ногам.

- Я подарю тебе вот это…

– сказала она, поднимая лист с земли – пусть он будет у тебя.

«Я вложу в этот листок всю свою любовь, может она перестанет мучить меня, пусть он хранит ее».

«Зачем мне эта ерунда? Но не стоит ее обижать, это не хорошо».

- Спасибо – но что мне с ним делать?

- Не знаю, это теперь твой листок, делай, что хочешь – вдруг как-то равнодушно сказала она.

Он просто сунул листок в карман: «Выброшу его, когда она уйдет…»

- Ну, мне пора, пока…- он действительно спешил: у него была назначена деловая встреча.

- Счастливо…- в ее голосе появились новые нотки, но он ничего не заметил.

Деловая встреча прошла весьма успешно, он заключил очень выгодный контракт. «Даже не ожидал, что все сложится так удачно, но все получилось!» - он вертел в руках позолоченную ручку, которой только что подписывал бумаги. Ручка была очень красивой, только он не помнил, где он ее взял: она просто оказалась в его кармане как раз тогда, когда была ему нужна. Он сунул ручку обратно в карман. «Так, теперь домой, привести себя в порядок, вечером надо быть на приеме у… Черт, мой лучший костюм все еще в химчистке, да вообще пора купить новый. Но у меня с собой нет кредитки… А вообще-то, вот же она, как я мог забыть, что положил ее в карман» - он достал из кармана золотистую кредитную карточку.

Он долго выбирал костюм: «Соотношение цена-качество не терпит суеты…» - последнее время ему приходилось экономить. Сделав наконец выбор он отдал кредитную карточку продавщице… Если бы она могла видеть сумму на счете, то, пожалуй, удивилась и подумала бы примерно так: «Богачи все со странностями он мог бы купить пять таких магазинов целиком, а выбрал этот скромный костюмчик…»

Прием тоже прошел очень хорошо: «Даже не было скучно!». И уже дома, сидя за бутылочкой пива он подумал: «Ну вот, теперь я могу отдохнуть, на сегодня все дела закончены, сейчас, пожалуй, мне больше ничего не надо…» в кармане у него лежал ярко желтый осенний листок. «А, вот ты где, я про тебя совсем забыл!» - улыбнулся он, открывая форточку и выпуская лист на улицу. Ярко желтый лист стал медленно падать на землю…

Утром он не нашел свою вчерашнюю кредитку, не нашел своего нового костюма, да и позолоченная ручка тоже куда-то запропастилась…

Она шла по улице, и на душе у нее было совсем легко: «Как хорошо, теперь я свободна! Я еще смогу устроить свою личную жизнь…, и все же, мне жаль, что моя любовь теперь не со мной, это было такое прекрасное чувство, может мне еще удастся хоть раз в жизни пережить подобное…» - она улыбнулась яркому солнцу, ярко желтым осенним листьям, падающим на землю, она больше никогда о нем не вспоминала…