Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

СКАЗКА О СЧАСТЛИВОЙ МОНЕТКЕ

СКАЗКА О СЧАСТЛИВОЙ МОНЕТКЕ

  • Автор Потехина Елена
  • Дата публикации 04 июня 2012
  • Понравилось 78 читателям
  • Прочитало 2432 читателей

В одном лесу жила-была мышиная семья. Мама-мышь, папа-мышь и три мышонка, которых звали Спешик, Смешик и Слушик. Жила семья в теплой мышиной норке под старой сосной. Жила дружно, весело. И все было бы хорошо, да стало норку весной подтапливать, да еще и потолок начал осыпаться. Мама - мышь (звали ее Шуршилла), часто вздыхала за ужином и говорила папе Мышеллю:

– Когда же у нас будет настоящий дом? Каждую ночь я не сплю и все прислушиваюсь. А вдруг обвалится потолок, и нас всех засыплет землей? Ведь все балки уже такие старые.

И вот однажды папа Мышелль вернулся домой очень довольный:

– Я устроился на работу сторожем зернового склада. Теперь у нас появятся деньги, чтобы начать строительство дома.

И вот весной, как только просохла земля, было выбрано место для строительства нового дома и приглашен архитектор – Скворец. Дом решили построить деревянный, в два этажа, из пяти комнат, с большим балконом на верхнем этаже. Мама Шуршелла была просто в восторге. Для рытья фундамента и строительства дома наняли землеройку, крота и двух тушканчиков – плотников. Стройка закипела.

Материал для стройки поставляли знакомые бобры. А вот мох пришлось таскать из леса самим мышатам. Через три недели дом был готов. Он пах свежеструганными досками, смолой и еще чем-то сладким и вкусным.

Спешик, Смешик и Слушик бросились обживать свои комнатки. Смешик развесил по стенам картинки из мультфильмов и расставил по полкам машинки. Их у него была целая коллекция.

Спешик раскладывал рыболовные снасти, ракетки для бадминтона, ласты и маску для плавания.

Слушик расставлял по полкам книги, альбомы с рисунками, горшки с цветами, гербарии.

Мама Шуршелла хлопотала на кухне. Она всегда гордилась чистотой и блеском кухонной посуды. И теперь с умилением смотрела на свои разделочные доски, дуршлаги и половники, развешанные по стенам. Все были счастливы.

Самой уютной комнатой оказалась столовая. Здесь стоял большой обеденный стол, здесь же был камин. Вечером вся семья собралась вокруг стола, и мама Шуршелла под рукоплескание всей семьи внесла большой пирог. Она объявила:

– Это пирог не простой. В этот пирог я положила на счастье монетку. Тот, кому она достанется, может просверлить в ней дырочку и повесить монетку на шею. Она принесет ему удачу. Ну, все готовы?

И мама занесла над пирогом большой нож со специальной насечкой для резки хлеба. Первым выбирал кусок пирога глава семейства. Папа Мышелль прочитал считалку:

– На златом крыльце сидели:

Царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной.

Кто ты будешь такой?

Выбирай поскорей, не задерживай людей.

И положил себе на тарелку кусок пирога с цветком из повидло и мармелада. Спешик и Смешик долго возились и спорили, но вот и они выбрали по куску пирога и принялись уплетать их. Слушик, не задумываясь, взял себе самый маленький кусок. Последней выбирала мама Шуршелла. Спешик со Смешиком съели свои куски и были очень раздосадованы тем, что монета им не досталась. Мама, видя, что они так огорчены, предложила:

– Осталось еще три кусочка. Берите еще, может быть, монетка там. Но не спешите так, иначе проглотите монетку. В это время Слушик воскликнул:

– Ой! Что это? Я чуть не сломал себе зуб.

И вынул изо рта маленькую серебряную монетку. Лотерея была завершена. Последний кусок доел папа Мышелль, запив его крепким малиновым чаем. Казалось, ужин удался на славу. Но Спешик и Смешик сидели явно обиженные. Они завидовали своему более везучему брату. Все поблагодарили маму за отличный пирог и отправились по своим комнатам.

Но перед сном Спешик пробрался в комнату Смешика и прошептал:

– А давай ночью стащим счастливую монетку у Слушика. Он, наверняка, положил ее на тумбочку у кровати. Зачем ему монета? Он и так хорошо учится. И мама его любит больше, чем нас с тобой.

Но добрый Смешик возразил:

– Я, конечно, не согласен с тем, что у Слушика счастливая монетка, но красть я ее не буду. Если мы ее украдем, то она перестанет приносить счастье.

– То же верно. Я где-то об этом слышал.

И братья расстались до утра. Но зависть к брату поселилась в их сердцах и пускала там злые корни.

В выходной вся семья собиралась на озеро. Был прекрасный день. Светило солнце, пели птицы. Но оказалось, что папин начальник затеял ревизию на складе, и папе Мышеллю необходимо было работать все воскресенье. К маме пришла знакомая землеройка, и ей неудобно было не угостить гостью чаем. А где чай, там и беседа.

Пришлось мышатам отправляться на озеро одним. Но это их вовсе не расстроило. Наоборот, они надеялись вдоволь набегаться и повеселиться, и рыбалка обещала быть удачной. Спешик накопал червей, приготовил рыболовные снасти, Смешик припас котелок и все необходимое для ухи. А Слушик заготовил бутерброды с сыром.

– Ты не забыл взять свою счастливую монетку? – спросил Слушика Спешик.

– Нет, что ты. Она всегда со мной. И Слушик достал из-под рубашки монету, висящую на плотной хлопчатобумажной нитке.

– Ну, тогда пошли.

И наши мышата зашагали к озеру, весело распевая озорную песенку:

Шли весело по лесу три славных чудака.

Три братика, три друга, три храбрых рыбака.

Они поймали рыбу, что больше их самих.

И долго эту рыбу делили на троих.

Мышата пришли к озеру. И каждый занялся своим делом. Спешик забрался на поваленное дерево и закинул удочку. Смешик и Слушик собирали хворост для костра и устанавливали рогатки для котла. Вскоре Спешику повезло, и он вытащил отличную рыбину. Мышата долго прыгали вокруг костра. Со стороны это чем-то походило на ритуальный танец дикарей после удачной охоты.

Слушик принялся чистить рыбину. А Спешик и Смешик, воодушевленные первой удачей, полезли на дерево вдвоем, чтобы больше наловить рыбы. Они подтрунивали над своим братом, который не проявлял такого азарта к рыбной ловле:

– Что, маменькин сыночек, боишься ножки промочить?

Дерево, на которое забрались мышата, было очень старым. Поэтому, когда мышата пробрались к его вершине, оно затрещало и обломилось. Испуганные братья кубарем полетели в воду. Слушик помог им выбраться на берег. Мышата обсушились у костра и отведали ухи, которую успел сварить Слушик. Казалось, день прошел, как нельзя удачно, и домой они вернулись в отличном настроении.

Наперебой рассказывали папе, какую рыбу поймал Спешик, и как они со Смешиком искупались в озере. Все громко хохотали. А раздосадованный Смешик посетовал:

– Да, вот если бы была у нас счастливая монетка, то дерево под нами ни за что бы не обломилось. И зачем она Слушику? Он у нас и так тихоня – удачник.

И все посмотрели на Слушика, который залился краской и выбежал прочь из комнаты.

– И далась вам эта монета, – мама покачала головой. Это была всего лишь игра.

– И ничего не игра. Это ты сейчас так говоришь, чтобы нам не обидно было, – и Смешик сердито насупил брови.

Ночью Слушик спал беспокойно. Большая круглая луна заглядывала в окно и ехидно улыбалась, подмигивая левым глазом, как бы говоря:

— Ну, что, счастливчик Слушик, тихоня – удачник, не спится?

Слушик ворочался, залезал от луны под подушку. Потом он встал и тихо, чтобы не скрипел пол, прошел в комнату Смешика.

– Смешик, ты спишь? Вот монетка, возьми. Она мне совсем не нужна. Тебе она нужнее. Ты всегда падаешь, больно ушибаешься, с тобою всегда случаются неприятности.

Но Смешик молчал.

– Ты спишь, Смешик?

И Слушик потряс его за плечо. В ответ Слушик услышал слабый стон и в испуге бросился вниз по лестнице в мамину спальную.

– Мама, мама, со Смешиком что-то случилось! Он стонет и ничего не говорит.

Испуганная мама выбежала ему навстречу из спальной.

У Смешика был сильный жар. Его лихорадило. Капельки пота выступили у него на мордочке. Носик был сухой и горячий. На вопросы мамы Смешик ничего не отвечал, он был в беспамятстве. В соседней комнате, завернувшись под одеяло, стучал зубами Спешик, у него тоже был сильный жар. Обоих мышат отнесли в столовую, кроватки поставили рядом, разожгли камин. Шуршелла и Мышелль по очереди дежурили у постели больных, меняя им компрессы и вливая им чайной ложечкой травяной отвар.

Наутро Спешику стало лучше, и он уснул. А Смешика еще три дня била лихорадка.

Когда мышата поправились, врач – тетерев разрешил им дать овсяный кисель и сказал, что жить будут! Все облегченно вздохнули.

Вечером в комнату с таинственным видом вошел Слушик. Мама с папой хлопотали на кухне, а братья –неудачники сидели в кроватях, опершись на подушки, смотрели на огонь в камине.

– Вот, я принес для вас, – Слушик протянул братьям по странной вещице.

– Что это?

И Спешик со Смешиком принялись разглядывать то, что дал каждому из них Слушик. На шнурочках висели маленькие металлические полукруги, напоминающие месяц. Слушик смущенно потупил глаза:

– Это счастливая монетка, я распилил ее пополам и просверлил отверстия. Теперь у каждого из вас своя половинка монетки. Удача непременно будет с вами. А когда вы будете вместе, то монетка соединится, и вы станете вдвое счастливее.

– А как же ты без монетки? – спросил Смешик, ему стало стыдно за несправедливое отношение к брату.

– А мне и так везет. Я родился в воскресение, а вы со Спешиком в понедельник. С вами всегда что-нибудь происходит.

Спешик прыгнул на кровать к Смешику, и они заговорщически стали шептаться. Потом каждый из них удалился в свою комнату, но через минуту оба вернулись.

– Это тебе от меня. Это мой лучший экземпляр. Спасательная машина. Бери, из тебя выйдет отличный спасатель, – и Смешик вложил в ладонь Слушика маленькую оранжевую машинку, на которой черными буквами было написано: МЧС. А Спешик протянул Слушику свое сокровище – “чертов палец”.

– Его можно наскоблить ножичком, и этой пылью присыпать ссадины. Очень быстро заживет. Я сколько раз уж проверял.

И счастливые братья крепко обнялись. Тут в комнату вошел папа. Он нес на подносе чашки с дымящейся овсянкой. Он был очень смешон в мамином фартуке и поварском колпаке. Папа громким басом запел веселую песенку мышат – рыболовов, которую он переделал на свой манер:

Шли весело на речку три славных чудака.

Три маленьких мышонка, три глупых рыбака.

Они поймали рыбу, что больше их самих.

Но рыбу разделили нечестно на двоих.