Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

Сказка о храбрости.

Сказка о храбрости.

  • Автор Светлана Серавина
  • Дата публикации 11 декабря 2012
  • Понравилось 67 читателям
  • Прочитало 2884 читателей

Говорят, будто на свете есть бесстрашные люди. Конечно, это не правда, просто кто-то дружен со страхом, а кто-то дружен со смелостью. Такой союз дорого стоит. Не всем это удается. Познакомиться со смелостью может всякий, а вот обрести по-настоящему крепкую дружбу трудно. Конечно, и храбрым людям бывает страшно, и это абсолютно нормально. Не нужно стесняться своего страха, а наоборот иногда полезно с кем-нибудь поделиться, страх друзей боится и убегает. Признаться все равно, что победить. Страх часто приходит вместе с одиночеством.

Дружелюбные и общительные люди, почти ничего не боятся. Обычно человек становиться смелым, побеждая страх. Как это вышло с одной девочкой.

Зосма отправилась с другими детьми в лес собирать ягоды, отстала от друзей и заблудилась в лесу. Девочка была еще слишком маленькой, чтобы сообразить, что нужно позвать кого-нибудь на помощь или приметы по лесу искать. Как любой ребенок она сразу расплакалась. В тот самый момент перед ней предстал страх. Внешне он был ужасен. Огромный, темный, монстр тяжело дышал прямо в лицо Зосме. Но девочка одумалась, собрала все силы и решительно посмотрела ему в глаза. Невероятная храбрость, была в ее взгляде. От ужаса не осталось и следа. Потом Зосма успокоилась и стала думать, как себе помочь.

Сначала девочка решила побродить по лесу, чтобы найти выход. Но осмотревшись она поняла, что сможет еще больше заблудиться. Вокруг не было ни тропинок, ни дорожек. Стала девочка вспоминать места знакомые, да и углядела недалеко полянку, по какой с другими детьми шла. Когда ребятки вечером спохватятся, что ее нет, то обязательно позовут взрослых ее искать и тогда нужно будет слушать крики и смотреть огни костров. Поэтому, решила Зосма, уходить от поляны нельзя. А чтобы все поняли, что она где-то поблизости, надо им подать знак. Тогда девочка оторвала от юбки рюшку и сделала лоскутики. Первый кусочек она привязала к деревцу на поляне и прошла немного вперед, там она повесила вторую тряпочку на кустик. Потом Зосма вернулась назад к первому дереву, и пошла в другую сторону, чтобы на противоположной стороне поляны привязать третий лоскутик, а четвертый на орешнике. Так девочка обвязала лоскутами всю поляну, и деревья рядом с ней. Не заметно за делом и день прошел. Дети возвращались из леса домой и увидели, что на деревьях недалеко от тропинки ведущей к дому висят клочки от сарафана Зосмы, хватились, а ее и впрямь нет, и давай звать подружку. Услышала девочка крики и пошла в их сторон. Так она и вышла на тропинку к детворе. И вместе с друзьями пришла домой. Когда ребята узнали, что она целый день одна в лесу провела, спросили ее: «Ты, наверно испугалась сильно?» А девочка ответила им: «Конечно, испугалась, а потом взяла свой страх и на лоскутики порвала, да по всему лесу повязала». Дома родители похвалили дочку за смелость, за находчивость, за то, что не растерялась, а наоборот задумалась и смогла себе помочь. Об одном только девочка жалеет, что не догадалась грибов да ягод нарвать за целый день.