Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

Секретная миссия

Секретная миссия

Секретная миссия

  • Автор Наталья
  • Дата публикации 13 августа 2013
  • Понравилось 33 читателям
  • Прочитало 859 читателей

- Клянусь кочерыжкой, нелегко придется нашей бабушке Петровне со своей гостьей!- донесся ворчливый голос из большой корзины с овощами, стоявшей на кухонном столе, - Ох, уж и капризуля, ох, уж и привереда эта Катюшка! Домашнюю бабушкину стряпню даже попробовать отказывается. Заладила одно: «Дай мне чипсы да чупа-чупсы!» Тьфу, я бы только из-за одних названий к такой еде не притронулась, не будь я Капустой!

- Да, наслушались мы от Катюшки про всякие блюда, которыми она в городе у себя питается: и про суп из пакетика, и про пюрешку из стаканчика, и про лапшу диковинную из баночки! Кормить такими обедами ребенка – просто преступление! Разве смогут какие-то там концентраты заменить рассыпчатую картошечку только что с огонька и овощи, попавшие в салат прямо с грядки! – воскликнула Морковка.

- А Катюшка без всяких ароматизаторов, подсластителей да усилителей вкуса еда пресной кажется. Ах, она бедняжка! – вздохнула Свеколка.

- Бабушке Петровне тоже внучку стало жалко – в кои веки раз приехала в гости, а от угощения отказывается, за целый день маковой росинки во рту не было! Пришлось собираться да идти с Катюшкой на другой конец деревни в магазин за чипсами и газировкой, - поведал Чеснок, - Не умирать же, в конце концов, девочке с голода?!

- Не-по-ря-док!!! Надо немедленно спасать Катюшку! Мы должны взять на себя важную миссию – помочь ей полюбить натуральную здоровую пищу, - провозгласил Укроп.

- Правильно! Давайте к приходу бабушки Петровны с внучкой такой вкусный ароматный борщ приготовим, что у любого слюнки потекут. Не устоять Катюшке перед таким обедом! – поддержала его Картошка, - Итак, приступим! Моя задача – почиститься и покрошиться кубиками, пока в кастрюльке закипит соленая вода.

- А я пошинкуюсь соломкой! – воодушевилась капуста.

- Мне так хочется, чтобы бледные Катюшкины щечки стали розовыми, - нараспев произнесла Свеколка, - потому я с удовольствием отправлюсь в духовку. Ах, что это будет за великолепное , дивное блюдо!!

- Морковка, Перец, Помидорки, крошитесь помельче, и – добро пожаловать в сотейник, будем пассероваться!- пригласил уже слегка подрумянившийся там Лук.

Пока Картошка с капустой весело булькали в кастрюльке, а Свеколка пеклась в духовке, зубчик Чеснока растолокся с кусочком сала, а Укроп с Петрушкой порезались мелко-мелко: они ожидали своей минутки.

И вот очищенная и нарезанная брусочками Свеколка соединилась с овощами в сотейнике, слегка подзаправилась там соком квашеной Капусты и немного потомившись, отправилась вместе с ними в кастрюльку. Через три минутки туда же добавились Чеснок с зеленью. Кастрюлька плотно закрылась крышкой, газ под ней отключился. На кухне наступила тишина.

Только спустя полчаса после приготовления борща возвратились из магазина бабушка Петровна с Катюшкой.

- Как же я проголодалась, бабулечка! Чем это у тебя таким вкусно пахнет?- звонко сказала девочка.

- Деревенский воздух целебный, он аппетит нагоняет, внученька, - хитро улыбнулась старушка, - Отложи в сторону свои чипсы да отведай нашего борщечка! Вкусней его ничего на свете нет! А запить можно холодненьким кваском с мятой из погреба. Куда там до него этой газировке!

… Катюшка уплетала борщ за обе щеки и даже слегка урчала, как котенок, от удовольствия. Насытившись, она улеглась на диване и сладко уснула.

- Миссия выполнена! Победа за нами! – тихонько прозвучало из кастрюльки, которая радостно звякнула крышкой.