Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

ПРОБУЖДЕНИЕ ВЕСНЫ.

ПРОБУЖДЕНИЕ ВЕСНЫ.

ПРОБУЖДЕНИЕ ВЕСНЫ.

  • Автор Шерстова Светлана
  • Дата публикации 17 января 2013
  • Понравилось 81 читателям
  • Прочитало 1540 читателей

У каждого времени года свои заботы, свои трудности, свои радости. И управляет каждым из них своя хозяюшка. Всего их четыре: Снежная зима, Весенняя оттепель, Летняя жара, Золотистая осень. Живут хозяйки в воздушном небесном замке. И когда правит одна, другие отдыхают, сил набираются. У каждой есть по три помощника. У Зимы – декабрь, январь, февраль. У Весны – март, апрель, май. У Летней жары – июнь, июль, август. У Осени – сентябрь, октябрь, ноябрь.

Снежная зима очаровывает ослепительной красотой, умеряет пыл, сковывает природу и души людей холодными оковами, правит разумом, сеет снег и покой. Весенняя оттепель нежна и приветлива, она тиха и незаметна, но наполняет сердце радостью после зимней стужи, ее мягкие руки правят теплом, пробуждают, дарят миру надежду. Летняя жара – знойная красавица, пылка и игрива, приносит солнечный свет, веселит любовным напитком. Золотистая осень, рыжеволосая и непредсказуемая, зависит от своего настроения, когда она меланхолична, все плачет вместе с ней, когда весела, все купается в роскоши и богатстве ее щедрой натуры. Каждая хороша по-своему.

Хороши были сестры, да не очень-то друг друга любили. Веселой Летней жаре не по нраву была тихая Весенняя оттепель, капризной Золотистой осени не нравилась расчетливая Снежная зима, как и ей в свою очередь было не понять своих непредсказуемо переменчивых сестер. Только Весенняя оттепель не думала о сестрах, их привычках и характере, никто вообще не знал, о чем она думала. Ее не интересовали ни яркие наряды, ни веселые празднества, ни блеск серебра. Поэтому, когда сестры поспорили, кто из них лучше, ей нечего было сказать о себе. Под их громкий спор, который продолжался очень долго, она уснула на качели из цветов.

В отличие от Весенней оттепели, сестрам было, что сказать друг другу. Летняя жара с огромными васильковыми глазами и длинной русой косой, пахнущей медом, спорила громче всех, показывая свой горячий нрав. Да, она была прекрасна, но не менее великолепно выглядела Золотистая осень в бархатных бордовых сапожках, в платье из дорогой парчи, украшенном самоцветами. А уж, что за волосы были у нее, чистое золото.

Снежная зима смотрела на сестер ледяным взглядом. Куда им до нее, она была совершенна в своей холодной красоте. Она подняла изящную руку, и вихрь мелких снежинок закружился вокруг. Поблекли цвета на сарафане Летней жары, покрылись льдом дары Золотистой осени. На землю опустилась долгая зима, правившая тысячу лет, и чуть не погубившая все живое.

А Весенняя оттепель все это время спала на поднебесной качели. Но не зря у нее были помощники. Решили они разбудить свою хозяйку. Запели песни хороводные, весну призывающие. И пробудилась Весенняя оттепель. Открыла глаза свои карие, и пустилась в танец. И побежали воды талые там, где она ступала. И распускались цветы, и оживала природа, пробуждаясь к жизни, сбрасывая холодные оковы. И для нее это было действительно важно, и так прекрасна была Весна в своем прозрачном одеянии среди распускающихся цветов.

Как не смотрела на нее Снежная зима своим взглядом замораживающим, как ни махала своими снежинками ледяными, да только Весенняя оттепель оказалась сильнее.

Поняли тогда сестры, что каждая из них на своем месте, нужная и важная, и красота у каждой своя. И не бывать лету без весны, а осени без лета. Перестали они спорить, кто из них лучше. Согласились сестры, что каждой из них свое время предназначено.