Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

Николь и Литаль

Николь и Литаль

Николь и Литаль

  • Автор Леонид
  • Дата публикации 17 сентября 2012
  • Понравилось 101 читателям
  • Прочитало 2045 читателей

Машина марки «Рено», въехав в лес, затормозила. Литаль отстегнула ремни, которые прикрепляли Николь к специальному креслу. Папа открыл дверцу, мама помогла им выбраться из машины. «Смотрите детки, мы с папой поищем грибы, а вы от машины не отходите, играйтесь здесь», - сказала мама и они с папой ушли в лес.

Литаль взяла сестренку за руку, и они начали изучать полянку. На краю был небольшой обрыв. Вдруг там что-то мелькнуло и Николь, выдернув руку, побежала туда, посмотреть. На краю обрыва она потеряла равновесие и покатилась вниз. Литаль бросилась за ней, цепляясь за ветки, но внизу никого не было.

Она углублялась все дальше и дальше в лес, и непрерывно кричала: «Николь, Николь», - но ответа не была. Литаль горько заплакала. Вытерев слезы, она твердо решила искать сестренку. Лес становился все гуще и темнее. И вдруг увидела ежика, застрявшего между ветками.

Он жалобно посмотрел на нее. Литаль раздвинула ветки, и ежик выскочил, но не убежал сразу, а заговорил человеческим голосом: «Спасибо тебе девочка, я уже два дня здесь сижу, а меня детки голодные дома ждут. Вот тебе подарок за мое спасение». Он протянул ей две маленькие серебряные сережки. «Одень их, если ты потрешь правую, сразу же окажешься дома, а если левую…» Тут в кустах что-то юркнуло и ежик, испугавшись мгновенно исчез.

«Нет», - подумала Литаль, - «Пока не найду сестричку, домой не вернусь». И потерла левую. Она увидела перед собой огромное зеркало, в середине была круглая дыра. Литаль влезла в нее и тут же оказалась у сказочного лесного замка. Перед ним росло странное огромное дерево. Вместо листьев на нем были мыльные пузыри. Они медленно отрывались и плавно опускались, переливаясь всеми цветами радуги, а на их месте вырастали новые. Первый раз в жизни Литаль увидела такую красоту. У ворот стояли два медведя-стражника с топорами. Девочка рассказала медведям, что с ней произошло, но медведи ее не пустили: «Ты должна отгадать загадку и тогда мы окажем тебе услугу.

Отгадай, что за игрушка?

Колпачок, как у Петрушки.

Маленький, удаленький,

Вырос ростом с валенки.

Она сразу отгадала.

Здесь живет принцесса, Белочка, завтра у нее бал, она очень занята, но может быть поможет тебе в беде. Зайдешь в замок, повернешь налево и увидишь серую дверь, смело заходи туда», - сказали медведи и пропустили ее в замок.

В комнате, за шахматной доской сидел волк и злорадно потирал лапы: «Попалась красавица, садись, сыграем. Не выиграешь, съем тебя».

Литаль хотела убежать, но дверь, в которую она вошла, исчезла, но появилась другая, за спиной у волка. Пришлось сесть играть. На третьей минуте она поставила ему детский мат. Волк расстроился, но делать нечего, дал ей пройти.

В следующей комнате к ней сразу подбежала лиса: «На пианино играть умеешь?»

- Да.

- Играй скорей польку-тройку, нам репетировать нужно, а заяц заболел.

В углу стоял роскошный белый рояль, а возле него приготовились к танцу три поросенка. Литаль долго играла, пока непутевые поросята не станцевали боле менее сносно.

Лисичка объяснила ей, как найти белочку.

Белочка встретила ее приветливо, угостила орешками, показала замок, а потом и говорит: «Тебе может помочь мудрец Енот, он все знает, но попасть к нему не просто». Обратись к сове, она тебе поможет.

Сова сразу же задала вопрос:

«Я задумала число, прибавила к нему 1, отняла 2,

умножила результат на 3 и разделила на 4.

Получилось 6.

Какое число я задумала?

Она посадила Литаль за стол, дала лист бумаги, карандаш, и включила часы.

«У тебя 10 минут, если решишь, помогу так и быть».

Когда часы показали 9 минут 55 секунд, ответ был найден.

Молодец, девочка. Вот тебе волшебный пузырек и прутик. Пузырек поможет тебе найти дорогу, подуешь на него, он и покажет путь, но смотри, чтоб не лопнул. А прутик будет отпугивать всякую нечисть. Она подвела ее к двери, на которой было написано: Лабиринт.

Открыв дверь, Литаль обнаружила, что там полная темнота, дверь сразу захлопнулась. Она осторожно подула на пузырек. Он плавно поплыл к одной из многочисленных дверей, оставляя за собой светящуюся полоску. Вдруг откуда-то сверху на девочку ринулась стая противных и страшных летучих мышей, она подняла руку с прутиком и они со свистом удалились. Но тут же из другой двери извиваясь и шипя, выползла огромная змея. Литаль только успевала махать прутиком, пока не увидела выход.

И, наконец, она оказалась в гостях у енота. Все стенки его комнаты были заставлены полками с книгами, на столе тоже были книги, он сидел у стола и что-то писал гусиным пером на длинном листе бумаги. Пузырек плавно опустился на перо.

Мудрец улыбнулся и попросил рассказать всю историю, а потом говорит: «Потри две сережки сразу».

Как только она это сделала, тут же оказалась у края обрыва, а из-за кустика выглядывала Николь. Она схватила ее и побежала к машине, а в это время из леса вышли папа с мамой с полным лукошком грибов.