Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

На рыбалку

На рыбалку

  • Автор Людмила Шмидт
  • Дата публикации 15 сентября 2014
  • Понравилось 3 читателям
  • Прочитало 1249 читателей

НА РЫБАЛКЕ

Захотелось Кошке Муське свежей рыбки отведать. Ясно, рыбку сначала наловить надо. Взяла Муська удочку и отправилась на речку. А вместе с ней на речку пошли и все остальные. Идти молча скучно, куда как веселее с криками и песнями. Идут, поют.

Летом солнышко с утра,

Лето – жаркая пора!

В речке тёплая вода,

И спешим мы всё туда

Загорать, купаться,

На песке валяться,

Принимай нас, речка

Удели местечко!

Так с криками и песнями быстро добрались до места. Утки и гуси сразу же в воду: плавать, нырять, мошек над водой ловить. Свинья с поросятами улеглись на самом бережке, там, где вода потеплее. Корова с телёнком себе настоящий душ устроили: зашли чуть-чуть подальше, макают хвосты в воду и брызгают на спины. Лошадь учит жеребёнка плавать. Овца купаться не любит, она легла в тенёк под большой берёзой и задремала. А куры песочные ванны принимают, обсыпают себя горячим песком и квохчут от удовольствия.

Муська отошла подальше, чтоб никто не мешал, уселась под раскидистой ивой и, уставившись на поплавок, тихонечко замурлыкала.

Я – не утка и не гусь,

В речке плавать я боюсь,

А под ивою в тенёчке

Посидеть на бережочке

Очень даже я люблю,

Рыбки свежей наловлю.

Два гусёнка Гак и Гык затеяли игру в догоняшки. Нырнул Гык, перебирает лапками, быстрей, быстрей, обогнать брата. Вдруг видит – червяк, жирненький такой! Вот бы подарить его Цыпу, порадовать друга, а то сидит Цып на бережке, в воду зайти боится. Схватил Гык червяка клювом, потянул. Ой! Что же это? Больно как! От страха задёргался, стало ещё больнее, хочет выплыть наверх и не может.

Муська рада, поплавок дёрнулся, резко вниз пошёл, хороший окунёк, должно быть. Но что это? Странный какой-то окунёк. Жёлтенький, пушистый. Да это же Гык, бедняга. Муська осторожно вытянула гусёнка на берег. Гык совсем обессилил: лапки вытянулись, крылышки опустились, клюв раскрыт, язык распух, а в нём крючок, и червяк сбоку трепыхается.

Вынула Муська крючок осторожно, хотела червяка выбросить, но Гык тихо прошепелявил:

– Не вып-праш-шивай - эт-то пот-тарок Ш-шипу.

– Так это ты моего червяка в подарок Цыпу ловил? – возмутилась Муська.

– Я ш-ше не ш-шнал, ш-што он твой,– оправдывался гусёнок.

– Это мне? – обрадовался Цып, который вместе со всеми остальными прибежал посмотреть, что там случилось. – Спасибо тебе, ты – настоящий друг. Пойдём, я тебя домой провожу.

Все сразу заторопились, каждый старался помочь гусёнку и маме-гусыне, которая, увидев сыночка, чуть не лишилась чувств.

Дома Гыка уложили в постель, дали пожевать листочек подорожника, угостили вкусным одуванчиком. Опухоль спала, и боль прошла, жаль только, ухи в этот день попробовать не удалось.