Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

Мороз Иванович и Святой Николай.

Мороз Иванович и Святой Николай.

Давным-давно, далеко-далеко на севере жил да был Мороз Иванович. И все у него хорошо было: жена, дети, интересная работа. Ведь работал он Дедушкой Морозом, да не простым, который сидит на утренниках, а самым настоящим! Тем самым дедушкой, который каждую новогоднюю ночь, для самых послушных, под ёлку клал подарки. И работа, собственно говоря, у него была не пыльная, весь год составлять списки послушных детей, а в новогоднюю ночь развозить этим детям подарки.

Был у Дедушки Мороза младший брат - Святой Николай, который в преддверии нового года также рассылал послушным детям подарки. И в течение многих лет Дедушка Мороз и его брат развозили подарки, пока не случилась беда…

В один прекрасный год, Николай, как обычно, решил заглянуть к Дедушке Морозу перед праздниками, проверить, не нужна ли его помощь? И обнаружил, что Мороза Ивановича нет. Совсем нет. Охватила дядю Колю паника, ведь как же дети обойдутся без подарков в новогоднюю ночь. И решил Дядя Коля отыскать Дедушку Мороза, во что бы то ни стало.

А для того чтобы найти Дедушку Мороза, Николаю нужно было узнать – кто его в последний раз видел. Для начала решил он опросить жену Деда Мороза - «Зиму». Долог путь и труден был его путь через северные края, ведь в места обитания Зимы вела одна труднопроходимая дорога в горах. Почти приехав к поместью «Зимы», Николай увидел блокпост, а стояли на том блокпосте девять волшебных снежных шариков – по три в высоту каждый, и звались эти шарики снеговиками. Так как Зима каждый год нанимала новых снеговиков, то соответственно никто из ныне присутствующих не знал Святого брата Мороза. Поэтому на блокпосте у Николая попросили предъявить волшебный пропуск, позволяющий оказаться за воротами резиденции. Не было у него никакого пропуска, но крайне по срочному делу ему нужно было попасть к Зиме, так как до Нового Года оставалось всего несколько часов, а к празднику еще ничего не было готово. И решил Святой Николай перейти к радикальным мерам. Он достал из кармана увеличительное стекло и направил его на самый нижний шар ближайшего снеговика, дабы обездвижить сторожа. После чего, воспользовавшись замешательством оставшихся снеговиков, дядя Коля проник в резиденцию Зимы. И какого же было его удивление, когда, прорываясь сквозь ледяную стужу, в окне гостиной он увидел знакомый силуэт! Ничего не подозревающий Дед Мороз в это время сидел в той самой гостиной, пил чай и дарил подарок жене. Ведь не только детям нужно дарить подарки на Новый Год, а еще и всем близким и родным!

Уже на выходе из резиденции, возле самых дверей, Дед Мороз обнаружил гигантскую ледяную глыбу, в которой после некоторого замешательства он узнал своего брата Николая! Разморозил он его при помощи волшебного чая, и они вместе отправились дарить подарки детям!