Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

Мальчик Ваня и его папа

Мальчик Ваня и его папа

  • Автор Александр Чебан
  • Дата публикации 14 ноября 2014
  • Понравилось 4 читателям
  • Прочитало 2139 читателей

Однажды второкласснику Ване захотелось стать большим. Захотелось вдруг вырасти за одну минуту, чтобы не ругал папа за полученную сегодня в школе двойку, чтобы не запрещала мама есть много мороженого и сладостей. И случилось так, что только он подумал об этом, как вдруг почувствовал, что его руки и ноги вытянулись, а туловище резко увеличилось. Он побежал к зеркалу, и вдруг увидел там совсем новое свое отражение. Он действительно стал большим! Правда, он стал бледным и немного согбенным, совсем не таким, как его здоровый и бодрый папа. «А ведь папа мне говорил, что для того, чтобы я вырос таким же здоровым и сильным, как он, я должен делать зарядку и ходить на стадион. А я же так ленился это делать!», - подумал было Ваня. Но долго он не унывал, потому что он все равно выглядел очень взросло. «Наверное, какой-то добрый волшебник подслушал мои мысли и исполнил мое желание», - довольно подумал он.

Дома как раз никого не было, папа еще не вернулся с работы, а мама вышла в магазин. Ваня нашел в шкафу папин плащ и шляпу и вышел на улицу. «Теперь бы купить пять порций мороженого!», подумал Ваня, но вспомнил, что денег у него не много, а просить у папы с мамой он стеснялся, тем более сейчас, когда он стал взрослым. «Но ведь теперь я могу наконец сам зарабатывать!», - осенило Ваню. Он уже давно мечтал стать космонавтом, когда вырастет, и поэтому решил отправиться в центр подготовки космонавтов, чтобы получить там работу.

Но там его разочаровали. Сначала у него спросили, какими самолетами он управлял и сколько раз прыгал с парашютом. Спрашивали, где он заканчивал институт, какой у него опыт работы и задали еще несколько вопросов, на которые Ване нечего было ответить. Он понял, что космонавтом ему не стать, потому что он ничего для этого не знает и не умеет. Ведь внезапно повзрослев, он остался с таким же умом, какой у него был, когда он ходил во второй класс. «Да к тому же и вид у вас нездоровый, какой из вас космонавт!», насмешливо бросили ему вслед, когда он печальный выходил из центра.

То, что он вырос не совсем здоровым, Ваня сразу почувствовал. В спине появилась неприятная ноющая боль. И тут ему вспомнились папины слова о том, что если он не будет прямо сидеть за столом, а будет постоянно сгибаться, как он обычно делает, то у него будет болеть спина, когда вырастет. К тому же и глаза плохо видели, и все расплывалось вокруг. Сразу же вспомнилось, как мама говорила ему, чтобы он на выходных не сидел так долго за компьютерными играми, потому что у него испортится зрение, и ему придется носить очки, когда он вырастет. Так оно все и случилось.

- И что мне за радость, с того, что я стал большим! – начал говорить вслух Ваня, уныло шагая по какому-то парку. – Спина болит, глаза плохо видят, вид у меня никакой, да еще к тому же я не успел ничему научиться, чтобы найти работу. Хочу снова стать маленьким, чтобы можно было вырасти еще раз, но уже не таким, как сейчас, а лучше, здоровее, умнее!

- Хорошо, что ты это наконец-то понял, - вдруг услышал Ваня ответ на свое невольное восклицание. Ваня оглянулся, и увидел идущего рядом с ним человека с небольшой кудрявой белой бородой и голубыми лучистыми глазами.

- Я тот самый добрый волшебник, который исполнил твое желание и сделал тебя большим, - сказал человек. – Но теперь ты понял, что твое желание было неразумным, потому что взрослеть не надо торопиться, всему свое время, и надо сперва поумнеть и учиться.

- Да, я это понял, добрый волшебник! – воскликнул Ваня. – Сделай меня, пожалуйста, опять таким же маленьким, каким я был!

Волшебник загадочно усмехнулся.

- Одно твое желание я уже исполнил даром. Но ты, Ваня, должен понять, что для того, чтобы твои желания в жизни сбывались, надо трудиться, даром ничего не дается. Вот и ты потрудись немного для меня, и я сделаю тебя опять второклассником.

- Хорошо, добрый волшебник, что ты мне прикажешь сделать?

- Давай сначала присядем, - сказал волшебник, и они присели на лавочку в парке, мимо которой они как раз проходили. Возле лавочки был еще и столик, и волшебник положил на него ручку и два листа бумаги – один исписанный, а другой чистый. – Мне нужно, чтобы ты переписал от руки аккуратно и без ошибок эту бумагу, - продолжал волшебник. – Я знаю, что ты уже умеешь читать и писать, поэтому, думаю, ты справишься.

Но Ваня, хотя и умел писать и был в общем-то неглупым мальчиком, был в то же время ленивым и невнимательным. Поэтому он все время допускал ошибки, и волшебник заставлял его переписывать на новый чистый лист, но Ваня снова ошибался и портил бумагу. Наконец волшебник безнадежно махнул рукой:

- Ладно, попробую дать тебе другую работу.

Они прошли по аллее парка и дошли до места, на котором лежала лопата и три молодых деревца.

- Вот эти деревья ты должен посадить, - сказал волшебник.

Но избалованный Ваня оказался непривыкшим и к этой работе. Он все никак не мог совладать с лопатой, еле-еле выкопал небольшую ямку, но волшебник сказал, что она недостаточно глубока, и туда нельзя пока садить деревце.

- Я уже больше не могу! – воскликнул Ваня, показывая свежие мозоли и вытирая пот со лба. – К тому же я не совсем здоров, и мне уже плохо!

- Ладно, - махнул рукой волшебник. – Тогда придумаю для тебя еще одно задание. Расскажи мне о твоих занятиях, о труде, которым ты увлекаешься.

Однако Ваня не любил трудиться, и поэтому ему нечего было рассказать волшебнику. Он не любил читать книги, не умел ничего мастерить, не помогал родителям по хозяйству, в общем, он не мог делать ничего полезного, а о компьютерных играх, которыми он увлекался, волшебник и слышать не захотел.

- Что ж, - вздохнул волшебник, - придется тебе какое-то время пожить у меня и научиться какому-то полезному труду, только тогда я верну тебе детство.

- Но так же нельзя! – вскричал Ваня. – Родители будут переживать, куда я пропал, и вообще мне надо ходить в школу! Послушай, волшебник, давай позовем моего папу, он все умеет делать, он поможет мне сделать все, что ты скажешь, только сделай меня опять маленьким, и я обещаю, я научусь трудиться!

- Что ж, - сказал волшебник. – Так и быть, доставлю его сюда!

И вдруг чудесным образом Ванин папа вмиг переместился из своего офиса на парковую аллею, на которой стояли Ваня с волшебником. Пока папа соображал, как он сюда попал, волшебник ему все объяснил, и папе, пораженному своим чудесным перемещением, пришлось поверить в то, что стоящий перед ним незнакомый молодой человек нездорового вида является его заколдованным сыном, которого надо выручать из беды.

- Ну что ж, - сказал волшебник, снова подходя к скамеечке со столиком. – Получайте первое задание, - и он положил перед ними листы бумаги, но только на этот раз их было много, и нужно их было не просто переписать, а перевести на два иностранных языка. Ваня только за голову схватился – как они справятся!

Но папа ничуть не расстроился, он мигом принялся за работу, и Ваня едва успевал подавать ему словари и складывать переведенные ним листы бумаги.

Когда волшебник посмотрел на работу, он с удовлетворением отметил, что в бумагах не сделано ни одной ошибки.

«Вот это папа!», восхищался Ваня. Они раньше ним гордился, но теперь, когда ему пришлось самому осознать, чего стоят папины труды, он стал восхищаться еще больше.

- Теперь второе задание, - сказал волшебник и повел их на ту же поляну, где Ваня безуспешно пытался посадить дерево. Теперь там лежали уже не три деревца, а очень много, и волшебник приказал все их посадить.

Папа схватил лопату, начал быстро делать ямки, затем еще быстрее засыпать их землей, и Ваня едва успевал вставлять в эти ямки деревья. Вскоре все деревья были посажены.

- Ну и наконец третье задание, - сказал волшебник. – Расскажите о ваших трудах и занятиях.

И папа начал рассказывать о своей работе, да так складно, что волшебник аж рот раскрыл. Папа красочно описывал дальние страны, в которые он ездил в командировки, интересных людей, с которыми он там встречался, говорил о пользе, которую приносит его работа людям. Волшебник все никак не мог наслушаться, задавал новые и новые вопросы папе, и с наслаждением слушал. Ваня и сам заслушался, он даже не представлял, что его папа настолько интересный человек.

Наконец волшебник наслушался, и сказал папе:

- Хороший вы человек, трудолюбивый, знающий. Ваня, я сниму чары с тебя только под тем условием, что ты пообещаешь больше не лениться и стараться быть похожим на своего папу.

Ваня пообещал, и в тот же миг превратился в румяного мальчика, каким он был еще несколько часов назад. Они поблагодарили доброго волшебника, и отправились домой. Теперь Ваня действительно начал брать пример со своего папы, научился прилежно трудиться, начал хорошо учиться, и сейчас уже никто не смеется над Ваней, когда он говорит, что хочет стать космонавтом.