Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

Лучина памяти.

Лучина памяти.

Лучина памяти.

  • Автор Алиса
  • Дата публикации 25 марта 2014
  • Понравилось 4 читателям
  • Прочитало 811 читателей

В старом парке наступила, глубокая, разноцветная осень. Воздух уже не был таким мягким и теплым, как летом, он изменился. Теперь он был переполнен почти морозной свежестью. Ветер забавлялся с опавшей листвой, то и дело, гоняя с нею наперегонки, а местами, завораживающе кружил в осеннем вальсе под свою таинственную музыку. На старинных деревянных лавочках уже почти никто не сидел, потому что вечерело и помимо сгущавшихся сумерек становилось слишком холодно. А почти никто потому, что где-то в самой глубине парка у разлапистого клена, еще не полностью сбросившего свою пятипалую листву, сидела маленькая девочка. Ей было около шести лет, совсем ребенок, но в глазах ее отражалась, не по годам взрослая решительность. Она, кутаясь в длинный полосатый шарф, все больше надвигала на глаза, красную шапку с большим помпоном.

- Я больше никогда не вернусь домой, - обиженно надув губки тихо шептала девочка. - Как можно не понимать, что ты непростая киса?!

И тут малышка чуть-чуть расстегнув молнию на куртке, заглянула внутрь. Там, уютно устроившись и поблескивая своими ярко-зелеными глазами, сидел маленький черный котенок.

- Никогда, - повторила девочка, - Никогда больше, никогда!

В парке на аллее раздались обеспокоенные голоса:

- Кэтрин! Девочка моя!

Звуки становились все громче, слышались спешные шаги по сухой листве.

- Как думаешь, Ночка, если мы будем тихо сидеть, нас не заметят?

На что усатый собеседник лишь лениво щурил глазки и, уткнувшись мокрым носом в хозяйку, тихо мурлыкал.

- Вот ты где?! – К малышке со всех ног бросилась женщина невысокого роста с длинными кудрявыми волосами, собранными в хвост. Это была мама Кэт, ее звали Мария, и малышка была просто маленькой копией своей матери.

- Кэтрин! Ну, разве так можно?! Ты не представляешь, как мы с папой перепугались, мы уже целый час тебя ищем! Скажи мне, зачем ты убежала?

У девочки от слез заблестели глаза, - вы не разрешаете мне оставить кошку, а мы с ней очень сдружились, друзей ведь не бросают, папа сам говорил! – и слезы градом полились из зеленых, детских глаз.

- Глупышка! Мы с папой совсем не против твоей кошки, раз уж она тебе так дорога. Пусть она живет вместе с нами, правда папа? – и жена вопросительно посмотрела на главу семейства. На что он, развел руками и, улыбнувшись, кивнул головой:

- Я уже не против, - вздохнув с облегчением, сказал отец.

Он вообще от природы был добрым и мягким человеком. Еще в детстве, он долгое время мечтал работать ветеринаром, чтобы спасать животных. Он и в этот раз был не против кошки, но Мария, будучи очень суеверной, не хотела, чтобы в их доме появилось черное, как ночь, существо, без единого светлого пятнышка. В итоге, учитывая все произошедшие следом события, заставили маму пересмотреть свои взгляды. Итак, семейство пополнилось еще одним членом семьи. В гостиной, на спинке дивана с мягкими подушечками, словно на троне, гордо восседает абсолютно черная, зеленоглазая, еще маленькая, но не менее важная кошечка по имени Ночка. Мария в первый же день полностью поменяла свое отношение к животному. Ночка оказалась, на редкость аккуратной, сообразительной особой. И с абсолютным успехом заняла свое почетное место, как в доме, так и в сердцах его обитателей.

Каждый день Ночка вставала рано утром и оберегала сон своей хозяйки. Она сидела у изголовья ее кровати, жмурилась просыпающемуся солнышку и между делами умывалась и начищала до блеска свою красивую шерстку. Девочка просыпалась, они вместе завтракали, а потом целыми днями гуляли по улице и вели неспешные беседы.

Проснувшись одним утром, Кэтрин не обнаружила Ночку. Они всей семье искали ее целый день и даже вечером, отец выходил на улицу с фонарем, но все было бес толку. Семейство было очень обеспокоено, что уж говорить о малышке Кэт. Но в отличие от своих родителей, девочка была абсолютно уверена, что Ночка вернется, поэтому через каждые пять минут, прислушивалась, приглядывалась, бегая от окна к окну. На часах пробила полночь.

-Кэт, тебе уже давно пора спать, давай завтра утром позвоним в пункт пропавших животных, они наверняка смогут нам помочь. Девочка безотрывно смотрела в окно:

-Ночка! – воскликнула Кэт и побежала к двери. – Я знала, что ты вернешься! – Она открыла ей дверь, и кошка вошла в дом с совершенно беззаботной мордочкой, поглядывая из стороны в сторону, как будто спрашивала: - А что-то случилось? Кто-то потерялся?

- Ну, где же ты была? – спрашивала девочка, поставив руки в боки, - разве можно вот так убегать? – но она была так рада видеть Ночку, что тут же улыбнулась и, подхватив ее на руки, побежала на кухню, баловать свою любимицу.

Этой ночью Кэт снился странный сон. Ей снилось, что Ночка вдруг заговорила с ней на человеческом языке. Она звала ее, тянула лапу в сторону сада, просила помочь… Кэт открыла глаза, в комнате стоял полумрак, лишь тени от ночника кружились по комнате. Ночка сидела рядом и пристально смотрела на хозяйку.

- Что такое кис? – повернувшись лицом к кошке, спросила девочка.

- Мне нужна твоя помощь! – вдруг произнесла Ночка.

- Я так и знала! Я знала! – запрыгала на месте Кэт, - ты говорящая!

- Пусть это будет наш с тобой секрет!

- А какая помощь тебе нужна?

- Мир забвения в опасности! Мы должны попытаться его спасти!

- Мир забвения? А что это? И где это?

- Это трудно описать, я хочу, чтобы ты увидела все сама.

Тогда Кэт быстро оделась и последовала за кошкой. Они тихонько вышли из дому, на улице было уже совсем холодно, кое-где даже лежал снежок, а лужи были покрыты льдом.

- Держись за мой хвост, иначе потеряешься!

Девочка взялась руками за длинный черный хвост и они начали пробираться сквозь кусты. Как странно, думала девочка, столько раз была в этом саду, а никогда раньше не видела этих кустов и деревьев. Так они пробирались около десяти минут и вышли к необыкновенно большому дереву. Оно было таким огромным в ширину, что даже если бы десять пап и мам взялись вместе за руки, не смогли бы его обхватить. Могучая густая крона шелестела сочной зеленой листвой, где-то высоко - высоко, почти касаясь облаков. И корни, они наверняка уходили очень глубоко в землю, а те, что не помещались, лежали прямо сверху. Они извивались, застывая в диковинных корневых узорах.

- Что это за место? – Кэт словно только что проснулась. – У нас в саду никогда не было такого дерева.

- Это то, о чем я тебе говорила, - кошка сидела рядом и тоже смотрела на дерево. – Оно очень красивое, не правда ли? Именно здесь начинается страна Забвения, или мир забытых и потерянных вещей. Все о чем когда-либо забывал человек, попадает сюда, в надежде, что хозяин когда-нибудь вспомнит о них и вернет обратно.

- А что мы должны сделать? по-моему, тут очень тихо, ты уверена, что этот мир в опасности?

В том то и дело – и кошка зашагала по каменной дорожке, - с каждым днем здесь становится все тише и тише. И совсем скоро мир исчезнет…

- Так ведь его и так никто не помнит?! – удивилась Кэт.

- Все вещи, попадающие сюда, помнят и любят своих хозяев, даже не смотря на то, что не все хозяева любят их в ответ. И забытые, они живут надеждой, что когда-нибудь, человек одумается и заберет их обратно. Ведь предназначение каждой вещи, приносить пользу своему хозяину.

- А как же человек может забрать вещь обратно, если в этот мир никак не попасть?

- Человеку дана одна очень важная способность, это - воспоминания. Для того чтобы вернуть к жизни ту или иную вещь, ему не нужно перемещаться во времени или находить волшебные тропки, ему достаточно вспомнить.…А теперь, когда случилась беда, надежда забытых вещей с каждым днем становится все меньше, этого никак нельзя допустить.

Девочка остановилась – нет, все-таки я не понимаю, что нам делать? Мы что, должны вспомнить все эти вещи?

Кошка же, продолжая шагать по каменной дорожке, махнула головой, показывая направление. Они свернули с тропинки и стали приближаться к высокому деревянному забору.

- Здесь живет маленький плетеный человечек, он нам все расскажет. Он один из самых коренных жителей этой страны, к таким относятся вещи, прибывшие сюда из детства. Дети ведь часто теряют, ломают и забывают свои игрушки. У него тоже была хозяйка, сейчас она уже совсем взрослая женщина, но плетеный человечек не теряет надежды и ждет ее там же, где она когда-то его оставила.

- Доброе утро дамы!- плетеный человечек ловко пробежал по верхушке забора и завис перед гостями на длинной веревочке, привязанной к поясу.

- Какими путями к нам?

- И тебе доброе утро! – Широко улыбнулась Кэт. Ночка продолжила:

- Дорогой друг, у нас очень мало времени! Расскажи нам все, что знаешь о беде, что приключилась в замке королевы Забвения?

- Да, вы правы,- и с лица человечка сошла улыбка,- у нас настоящая беда, королева, наша прекрасная королева, та, благодаря кому жил наш мир, все забыла.… А все потому, что кто-то выкрал из замка лучину памяти. И теперь наша единственная надежда, Королева Забвения, которая, невзирая на годы, помнит и заботится о нас, беспамятна. С каждым днем сон одолевает нашу страну, уже большая часть мира Забвения, канула в лету. Надежда оставшихся угасают.

- Подожди,- перебила его Ночка,- а что известно о тех, кто выкрал лучину?

- Увы, - человечек развел руками – ничего… Хрустальная комната, в которой хранилась лучина, даже не была взломана, кажется, что она вообще исчезла сама по себе.

- А королева, что с ней?

- Королева находится в своей комнате, она дремлет, еще немного и вечный сон завладеет ею!

- Нам необходимо попасть в замок!- грациозно вскочив на лапы, объявила Ночка. – Иначе мы не сможем помочь. Те, кто сделали этот ужасный поступок, должно быть, находятся здесь, потому что из мира Забвения им не выйти, вот только кому это было нужно?- Рассуждая, Ночка металась из стороны в сторону.

- Тот, кто это сделал, - задумчиво начала Кэт, - не должен быть расстроен, потому что он сделал то, что хотел, ведь так?

- Так, так, так, - Ночка подскочила к девочке, мне нравится ход твоих мыслей, недаром я выбрала тебя!

- Вы правы! Я припоминаю, что когда произошло это ужасное преступление и мы стали понимать, чем это нам всем грозит,- плетеный человечек даже подпрыгивал на месте от негодования. – Один перстень был невозмутим!

- Перстень, это кто?- девочка удивленно подняла бровки.

- Он тоже здесь давно, это шикарный золотой перстень. В отличие от нас, он не хочет служить своему хозяину, он считает, что все должны служить только ему, ведь он прекрасен…

- Вот он- то нам и нужен!- Кошка подскочила к человечку,- проведи нас, я почти уверена, что это он виновен.

- Я бы с удовольствием, но я не могу уйти, ведь я привязан веревочкой к забору, мне нельзя уходить с моего места.

- Если ты не решишься на это, то скоро заснешь глубоким сном, как сделали уже многие в этом мире. И тебя не только не вспомнят, ты навсегда исчезнешь! Ведь неужели ты не замечаешь, каким родным для тебя стал этот мир?! Ты больше не сможешь веселиться с ветерком, когда он раскачивает тебя на веревке, ты больше не будешь вести душевных разговоров с древним деревом. Где, как ни тут у тебя будет так много друзей? Кукла Маргарита в красном платье, что живет не далеко от твоего забора, а чудесный цветной зонт, который поет тебе песни о дожде? И многие, многие другие, которые уже тоже не смогут жить без твоего общества. – Прервав свою жаркую речь, Ночка посмотрела в сторону замка, - решай, Мир Забвения в твоих руках!

К плетеному человечку подлетели голубенькие, детские ножницы, внешне напоминающие забавного зайчонка и, застенчиво глянув на веревочку, подставленную человечком, одним махом расстригли ее пополам.

- Бежим друзья! Нам нельзя терять ни минуты. Наша родина в опасности!

Кэт подхватила, только что освободившегося друга, и они побежали по направлению к замку.

Хорошо, что отважные друзья не решились взглянуть на страну Забвения сверху, с мшистого холма. Потому что их взору предстала бы удручающая картина. Некогда красочный, диковинный мир, был абсолютно подавлен. Уже большая часть страны была покрыта густым туманом, который злобно менял яркие краски на черный цвет. Дерево, на котором жили потерянные башмачки, тапочки и прочая обувь, высохло и выглядело совсем безжизненным. Зонтиковая поляна всегда пестрила яркими вспышками открывающихся и закрывающихся кругов, а теперь, сложив свои крылышки-шляпки, они спали забытым сном, под слоем расползающейся мглы. Так же лес игрушечных зверей, птиц, гнездышки носовых платочков, море мячиков и прочие особые места молчали, не проявляя никаких признаков надежды и жизни.

Тем временем, замок королевы так же окутывал мрак. Густой туман пробрался во все укромные уголки, не желая пропустить ни одной живой души. Королева лежала на кровати, украшенной лиловыми цветами, укутанная в воздушную ткань из серебристой паутинки. Сон еще не полностью вошел в свои права, поэтому королева лишь, изредка открывала глаза и тяжело вздыхала, потому, что ей не давала покоя мысль, что она что- то забыла, что - то невероятно важное, а она никак не могла этого вспомнить.

Итак, друзья, воодушевленные своей догадкой, бежали по тик таковой улице, на которой проживали всевозможные часы. Многие уже спали. Но на пути им встретились маленькие часики, секундная стрелка у них уже совсем спала, но часовая еще крепко держалась. Увидев бодрых друзей, во главе с черной кошкой, часики помахали им ремешком.

- Друзья! Мне вы уже ничем не поможете, мы почти заснули, но там, на блестящей улице, мы слышали плачь, возможно, там вы еще успеете помочь, мы верим в вас!- и часики закрыли глаза, подчиняясь сну.

- Плетеный человечек показал направление туда, где находилась блестящая улица и, не теряя ни минуты, они бросились, что есть сил бежать туда, откуда доносился плач. Каково же было их удивление, когда повернув за угол из конструктора, они вдруг наткнулись на перстень. Он плакал. Друзья были крайне удивлены и даже расстроены, ведь они считали, что это он виноват в происходящем. Но застав его в таком печальном состоянии, даже и не знали что думать. Вдруг перстень затих и, повернувшись к друзьям своим граненым камнем, прошептал:

- Простите меня! Ах, каким же я был глупым! Гордыня ослепила меня, я считал, что можно прожить без воспоминаний, без хозяина, без друзей… но как жестоко я ошибался! Я и не думал о том, что своим поступком причиню такой вред. Я не хотел, правда, я каюсь! Нет мне прощения!- и снова всю округу наполнил звук горького плача.

- К чему мне теперь эта красота, если ее некому оценить?!

- Так все- таки мы не ошиблись!- Девочка подбежала, взяла перстень на руки и спросила:

- Если ты действительно раскаиваешься, тогда скажи, где лучина памяти?

- Все бесполезно - продолжал рыдать перстень,- мы все исчезнем…я спрятал ее вон там.- И он указал в сторону сада,- в бутоне алого шарфика, рядом с голубыми перчатками…

Большая часть сада уже спала, но алый шарфик так и сиял, словно кричал всем «Взгляните на меня! Спасение здесь!»

Сонные двери замка, нехотя и со скрипом открылись, а на пороге стояли кошка Ночка, плетеный человечек и маленькая девочка Кэт, которая держала в руках, сияющую благодатным светом, лучину памяти. Немного опомнившись, они бросились бежать вверх по ступенькам в комнату королевы. Распахнув двери, они увидели прекрасную девушку, объятую вечным сном…

- Неужели мы опоздали?- Ночка вскочила на кровать и дотронулась до руки королевы, она была обжигающе холодной.

- Кажется, мы и впрямь опоздали, коварный сонный туман уже навел здесь свои чары.- Кошка печально отвела глаза в сторону.

- Нет, подождите, ведь лучина еще светит! Где хрустальная комната, о которой ты говорил?

-Она здесь,- грустно и еле слышно произнес плетеный человечек. Он отодвинул тяжелые шторы и указал на красивую, серебристую дверь. Кэт легонько толкнула ее и перед их взором открылась прекрасная комната из чистейшего хрусталя. И как же она засияла, когда девочка вошла, держа в руках лучину памяти и, поставила ее на прежнее место.

Все стояли затаив дыхание, но спустя некоторое время друзья поняли, что ничего не происходит. Тогда плетеный человечек, раскинув свои объятия для друзей, сказал:

- Что ж друзья, мы сделали все, что могли, я счастлив, что последние минуты своей жизни я провел в такой замечательной компании, пусть мы и встретились не по самому прекрасному поводу, спасибо вам за все.

И они даже не заметили, как сон окутал всех…

Ярко светило солнце, собственно от чего и проснулась Кэт. Рядом как обычно сидела Ночка.

- Как я рада, ты здесь!- но вспомнив все, что произошло, она погрустнела,- жаль у нас не получилось их спасти, как же мы теперь без забвения?

Ночка улыбалась своими добрыми, зелеными глазами:

- У нас все получилось! Страна забвения вновь ожила и все это, благодаря тебе!

Удивлению и счастью малышки не было предела, она крепко, крепко обняла Ночку.

- Но как же так, я ведь сама видела, что ничего не произошло?- не унималась Кэт.

- Чтобы расползтись мраку тоже нужно было время, как и для того, чтобы уйти, но мы успели в последние секунды! Зато теперь там снова воцарилось веселье, прекрасная королева проснулась и к ней вернулась память вместе со всеми обитателями этой чудесной страны. И знаешь, пережив такое, они стали больше радоваться жизни. Думаю теперь, забывая какую - нибудь вещь, человек страдает больше. Цени свои вещи Кэт и никогда не теряй и не забывай их, потому что они будут помнить тебя всегда. Кстати, у меня кое-что есть для тебя,- и кошка лапкой подтолкнула к девочке, маленькие часики.

- Я помню их, они ведь подсказали нам, где перстень живет!

- Мы тоже помним тебя,- улыбнулись часики и, ласково обхватив запястье Кэти, пошли…