Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

канина высота

канина высота

КАНИНА ВЫСОТА

1

Однажды папа разложил на столе карту.

- Что это? – спросил сын Каня.

- Это карта – ответил отец, разглаживая завернувшиеся края.

- А что здесь нарисовано? – поинтересовался мальчик.

- Здесь весь мир – начал объяснять папа – Вот смотри, голубое – это океаны и моря. Зелёные – это равнины. Синие ветвистые полоски – это реки. Желтые пустыни, а коричнево-красные - горы.

- Папа, а горы высокие? – заинтересовался Каня.

- Есть разные, высокие и низкие – ответил отец – среди них есть даже вулканы. Вулкан – это такая гора, из которой валит дым и иногда льётся лава и это называется извержение вулкана.

- А какая гора самая высокая? – неунимался мальчик.

Отец призадумался и ответил:

- Эверест или Джомолунгма и находится она в горах Гималаях.

- А кто-нибудь туда забирался?

- Я думаю только самые смелые и выносливые – отец улыбнулся, увидев такой интерес у ребёнка – Ведь там на самом верху горы лежит снег круглый год и часто метут метели. Там очень холодно и опасно.

- А люди там живут? – вопросы так и сыпались из малыша.

Папа вдруг рассмеялся, посмотрел на сына и ответил:

- А вот про людей сынок я и не знаю. Вот когда вырастешь, выучишься, станешь сильным и умным, тогда и узнаешь, живут ли на этой горе люди.

Каня так расстроился, что папа мало знает, а у него ещё столько вопросов. И тогда он побежал расспрашивать маму, а она ему сказала:

- Говорят, что есть такая легенда, что в самой высокой горе Джомолунгма есть что-то, чего никто не знает. И узнать это может только человек с чистым сердцем и огромной душой. Видно такого человека так и не нашлось, раз люди не знают до сих пор, что же находится в той горе.

И так сильно Канне захотелось узнать, что же там находиться в нутрии. Весь вечер он об этом думал и разглядывал карту, всё никак не мог успокоится. К нему на колени залез кот по имени Усик и начал громко мурлыкать, словно успокаивал своего маленького хозяина. Каня его очень любил. Кот был весь белого цвета и сильно пушистый. Его шерстка переливалась на свету, а глаза были голубые, почти прозрачные. Усик тоже всегда отвечал любовью своему маленькому другу. Когда малыш его гладил, он начинал громко мурлыкать и лизать его ладошку. Каня прижал кота к своей груди и прошептал:

- Ах, усик, как бы мне хотелось попасть на эту гору. Я так хочу узнать, что же там внутри – Усик ещё громче замурлыкал, а мама позвала малыша спать.

- Мама - не унимался Каня – а ты была там на горе?

Мама улыбнулась, ласково погладила сына по щеке и ответила:

- Нет, сынок, наверное, твоя мама не достойна, покорить самую высокую вершину мира, но мне этого и не надо, ведь у меня есть ты и папа, а это для меня и есть моя высота. Спи мой малыш, пусть тебе приснится самая высокая гора Джомолунгма, может ты её и сможешь покорить.

Каня закрыл глаза и подумал « - Мама как то странно сказала, ведь выше этой горы ничего нет».

2

Что-то мягкое защекотало щеку, и Каня открыл глаза. На него, не мигая, сидел и смотрел Усик.

- Вставай – вдруг заговорил кот.

- Ты умеешь говорить? – удивился малыш.

- Да - кот подмигнул ему своим голубым глазом – Но слышать можешь меня только ты.

Кот встал и прыгнул на окно, которое было открыто. Комнату заливал белый свет луны, и она огромным шаром весела над домом, заглядывая в комнату малыша. В её лучах шерсть Усика стала серебристой и переливалась от каждого его движения. В окно тихо дул теплый летний ветерок, слышно было, как в траве пели свои песни кузнечики, где-то птица пела свою тихую песню, и лягушки на реке затягивали своё кваканье. Каня подошёл к окну и посмотрел на луну.

- Ты спрашивал о Джомолунгме, малыш? – спросил кот – А я ведь знаю эту гору, там моя родина и моя семья.

- А почему тогда ты здесь? – Каня присел рядом с ним на подоконник.

- Знаешь, – кот грустно посмотрел на луну – я ведь не всегда был котом. Я был молодым и красивым парнем, и у меня была красавица невеста по имени Тиса. Подарила она мне деревянный медальончик с вырезанным на нём её именем. А там, в той горе живёт Лессо, толи дух, тои человек, никто толком не знал. И пошёл я к нему за подарком для любимой. И раскрыл он передо мной все свои сокровища, чего только там не было. А Лессо попросил меня взамен подарка тот самый медальон, подаренный мне любимой. И я, даже не раздумывая, отдал самый дорогой сердцу подарок. И тогда он жутко засмеялся и скинул меня с горы, крикнув вдогонку:

- Теперь ты девять жизней своих будешь котом, за твою жадность. И больше никогда ты не увидишь своей Тисы.

Каня погладил Усика по голове и спросил:

- А сколько жизней ты уже прожил?

- Четыре – вздохнул кот – Четыре жизни я уже живу без любимой и попасть на эту гору не могу. Там в сокровищах Лессо лежит мой медальон и как только он попадёт ко мне, я сразу найду свою Тису.

- А почему ты не можешь туда попасть?

- Потому что моё сердце не чисто, я захотел больше чем подарок, все-то золото, что там лежало. Моя жадность меня и сгубила.

- Усик, мой Усик – Каня взял кота на руки и прижал к груди – как же мне тебя жалко. Вот если бы я попал на эту гору, то обязательно нашел твой медальон и тогда Тиса к тебе бы вернулась.

Кот посмотрел своими почти прозрачными глазами на малыша и вдруг подскочил и прыгнул в окно и как по волшебству полетел по воздуху. Нет, он не упал, а просто летал и переворачивался. И вот он стал расти, он становился больше и больше и, подлетев к Кане, сказал:

- Вот видишь, я могу летать и это благодаря твоей огромной душе и доброму сердцу. Ты меня пожалел и захотел помочь, и у меня появилось волшебство. А теперь садись на меня, и я отнесу тебя в горы Гималаи, на самую высоченную гору мира Джомолунгму.

Каня не раздумывая, залез на спину кота и обнял его за шею.

- Держись крепче, малыш – крикнул кот своему маленькому хозяину – я покажу тебе море и звёзды, поля и горы. Ты увидишь, как красива наша земля.

Мальчик даже не испугался. Он смотрел вниз и видел, как проплывают под ними леса, реки, поля, а звёзды были так близко, что казалось их можно достать рукой. Солнце начало всходить, заливая яркой краской горизонт, и шерсть Усика стала розовой.

- Смотри Усик – закричал Каня – ты стал розовый.

- Да, мой маленький хозяин – ответил кот – так всегда бывает. Солнышко меня также любит, как и луна. Я научился брать и дарить любовь за все свои прожитые жизни.

Каня засмеялся, ему в его семь лет не было понятно, о чем тот говорит.

- Смотри, малыш – кот махнул лапой вперёд - видишь там, на горизонте появились горы? Это и есть Гималаи. Там у подножья горы Джомолунгма и есть моя родина.

Солнце уже сбросило своё розовое покрывало, когда Усик и Каня долетели до горы. Кот приземлился и сказал:

- Вот она, гора Джомолунгма.

Малыш начал скользить взглядом снизу вверх и ахнул от удивления:

- Какая она высокая! Я даже не вижу её вершину, а там, высоко, смотри Усик, и правда лежит снег. Там наверное холодно, а я совсем раздет, я же замёрзну.

- Да и, правда. Я ведь забрал тебя прямо с кровати. – Кот задумался - Вот об этом я и не подумал, но у меня есть волшебство, и я подарю тебе такую же шубку, как у меня.

Кот встал и стал лапками водить по бокам, собирая свою белую пушистую шерсть. Затем взял всё вместе и протянул мальчику.

- Вот, примерь – сказал он ему.

Каня взял шубку в руки, и ему показалось, что Усик снова лежит у него на руках. Малыш развернул её и засунул сначала ноги, а потом руки. Шубка пришлась ему впору, и облегало всё тело.

- Как же долго мне придётся подниматься в гору – вздохнул малыш, смотря на вершину.

-А зачем тебе туда подниматься – хитро сказал кот – я тебя туда донесу. Только где вход в гору я не знаю, и только ты сможешь найти дверь в царство Лессо.

Каня залез на спину кота, и они медленно стали подниматься вверх. Усик немного поднимался и, делая небольшой круг, снова набирал высоту. И так несколько раз.

- Усик – спросил мальчик – а почему ты не сразу поднимаешься на гору, а медленно делаешь круги?

- А ты разве не знаешь – ответил кот – что резко вверх подниматься нельзя, ты можешь от этого задохнуться. Нам нужно привыкнуть к горному воздуху.

Каня молча наблюдал, как они медленно поднимаются на гору. Стало холодно, и начал дуть холодный ветер, и снег стал бить в лицо холодными иголками.

- Спрячь лицо, малыш – крикнул кот – или снег выколет тебе глаза.

Каня спрятался под шерсть кот, и так ему стало тепло, как дома, где пахнет мамиными блинами и где папа снова рассказывает интересную историю.

- Усик – сказал мальчик, пытаясь говорить громче ветра – а ведь мы ни чего не сказали родителям, они же будут волноваться.

- Что ж – ответил Усик – теперь поздно и мы очень далеко от дома.

«- Я обязательно попрошу прощения у мамы – подумал малыш – Вот вернусь, только помогу своему лучшему другу и скажу ей, что никогда не уйду из дома без её разрешения».

А кот летел и улыбался, думая какое же чистое сердце и огромная душа у его маленького хозяина.

3

Вот и вершина, снег перестал идти, и небо казалось, можно было потрогать рукой. Солнце здесь светило так ярко, что глаза закрывались сами собой. Каня спрыгнул и увидел, что шерсть Усика стала голубого оттенка.

- Смотри Усик – Каня стал гладить шерсть кота – ты уже другим цветом.

- Это тебе кажется – засмеялся кот – просто небо такое яркое.

Вдруг целый сугроб начал подниматься и у него начали расти сначала руки, потом ноги, затем голова и огромные глаза уставились на кота.

- Это хранитель горы – зашептал кот – мне запрещено здесь появляться, за это меня должны убить.

Каня испугался, обнял кота и начал быстро ему говорить:

- Усик, мой любимый, лети скорей отсюда, я справлюсь, я обещаю. Ты только лети, я не хочу, что бы тебя убили.

А у хранителя тем временем появился рот. Ветер поднялся такой силы, что сбил малыша с ног.

- Как посмел ты сюда вернуться? – закричал хранитель коту и тот, кубарем покатился к краю горы.

- Подожди, хранитель – закричал Каня – он не виноват, это я попросил его меня сюда принести.

Ветер перестал дуть и кот улетел.

- Человек – вздохнул хранитель – снова человек на моей горе. Что тебе нужно малыш?

- Покажи мне вход в царство Лессо – попросил Каня – мне нужно попросить его кое о чём.

- Хорошо – согласился он – но только отгадай загадку. Отгадаешь, пойдёшь, а нет, выкину тебя с горы.

Что есть у тебя, чего нет у меня

Тебя греет сильнее день ото дня

Чего ждёшь ты малыш каждый раз

Что бы вновь заглянуть в глубину этих глаз.

Каня задумался. Что же такое есть у него? И ему вдруг стало так страшно, а что если отгадать не получится? Он вспомнил, как мама, укладывая его спать, погладив по щеке, сказала: « - У меня есть ты и папа, а это и есть моя высота».

- Это любовь – закричал малыш – любовь моей мамы, я каждый раз смотрю ей в глаза и вижу в них любовь.

И хранитель упал, превратившись в обыкновенный сугроб. Каня подошёл и увидел между сугробом трещину. Нагнувшись, он увидел, как лестница спускается вниз. Вот и нашёл он вход в подземное царство Лессо. Он начал спускаться, и чем ниже была лестница, тем становилось всё темнее. Подняв голову вверх, малыш крикнул:

- Хранитель горы, пожалуйста, дай мне свет - и вдруг рядом на стене засверкали искры и на стене загорелся факел.

Каня взял его, не забыв поблагодарить за это хранителя. В подземелье вдруг подул лёгкий ветерок, и тихий шепот коснулся малыша:

- Иди, иди и ни чего не бойся. Верь в свою огромную душу и слушай своё чистое сердце.

Лестница вела вниз, всё ниже и ниже и вот Каня уткнулся в дверь. Дёрнув её, он понял, что она закрыта.

- А как же её открыть? – спросил Каня, но вокруг была тишина. Посветив кругом факелом, он заметил надпись на двери.

Посмотри, кто рядом стоит

Имя его назови и дверь отвори.

- Но рядом со мной никого нет – удивился малыш, прочитав надпись. – Может это хранитель? Хранитель – громко крикнул он – но только эхо понесло его крик вверх по ступенькам - …итель, …итель.

Каня сел на пол, облокатившись на дверь и стал думать, но на ум ничего не шло.

- Я не знаю – снова крикнул малыш.

- Знаю, знаю – подхватило эхо.

- Это эхо со мной разговаривает? – Каня замер, точно, ведь с ним здесь только эхо и больше никого.

- Эхо, это эхо – закричал малыш.

И в двери что-то вдруг щелкнуло, и она приоткрылась. Каня толкнул её и зашел в длинный, узкий коридор с прозрачными стенами. Сквозь них, в свете факела, малыш увидел людей. Они не подвижно стояли. Вот сидит женщина, а рядом мужчина обнимает её за плечи, а вот девушка просто стоит и смотрит куда-то вдаль. Вот сидит старенький дедушка, а в руках у него деревянная игрушка. Каня шёл и, разглядывая людей, удивлялся. Откуда их здесь так много? Они не двигаются, но глазами будто смотрят на малыша, что-то пытаются сказать, но малыш, ни чего не слышал. Он потрогал стену – это оказалось стекло. Каня ударил по нему, но даже стука не было слышно, до такой степени оно было толстым.

- Кто вы? - крикнул малыш. И снова ветер донёс до него тихий шепот:

- Иди вперёд, иди и всё узнаешь.

В конце коридора снова оказалась дверь, только теперь она была открыта. Каня открыл её и зашёл в огромный зал и свет его факела отразился в каждом уголке. Везде было золото, стены сверкали в резных узорах, а пол был прозрачный, и под ним бурлила красная, огненная жидкость. Сундуки стояли открытые и наполненные драгоценностями, жемчуг россыпью валялся на полу и камни: зелёные, синие, красные лежали кучами.

- Вот это да. Какая красота! – ахнул малыш – И кому же это всё принадлежит?

- Мне – раздался голос из-за спины.

Каня повернул голову и увидел чёрную дымку. Она приобрела очертание человека, но так и осталась как дым, только желтые глаза светились и внимательно смотрели на малыша.

- Это всё моё – снова произнёс он – Я хозяин подземелья Лессо. Тебе всё это нравится?

- Очень красиво – ответил Каня.

- Зачем ты пришёл ко мне – поинтересовался Лессо.

- Мне нужен один медальон, который принадлежал моему другу - сказал малыш – я знаю, что он у тебя. Не мог бы ты его мне дать?

- Что ж ищи – сказал Лессо и хитро прищурил глаза - Если хочешь, бери всё, что тебе понравится. Всё будет принадлежать тебе.

Каня пошёл между куч драгоценностей, аккуратно, стараясь ни на что не наступить.

- Смотри, какие камни – снова заговорил Лессо – Зелёные – это изумруды, красные – рубины, а синие сапфиры. Возьми какой-нибудь и ты сможешь повесить его на шею твоей мамы.

Каня покачал головой и пошёл дальше. Желтые глаза Лессо стали темнеть от злости. Малыш остановился и посмотрел под ноги, туда, где под прозрачным полом бурлила красная жидкость.

- Что это такое ? – спросил он .

-Это сердце земли – ответил Лессо – это лава. Она как кровь двигается внутри земли. И когда вы люди делаете что-то плохое, сердце земли разрывается от боли. И когда ей очень сильно больно, то кровь выплёскивается наружу. Но вы люди не понимаете, сколько боли приносите своей земле.

Каня снова пошел по комнате.

- Смотри малыш, сколько жемчуга – снова Лессо начал уговаривать мальчика – Такого ты не найдёшь нигде. Бери, сколько хочешь.

Но Каня снова промолчал и продолжал искать медальон. И тут он увидел его в углу и, подняв его, он прочитал « ТИССА».

- Вот, я нашёл его – крикнул он от радости.

- А этот медальон - зашипел от злости Лессо – Я помню каждого кто ко мне приходил. Хочешь узнать, на что он был поменян?

Малыш кивнул и Лессо показал ему золотую корону. Вся в драгоценных камнях она сверкала в чёрных руках хозяина.

- Смотри, какая красота – голос Лессо задрожал – на твоей голове она будет великолепно смотреться, и ты станешь королём этого подземелья, и все эти сокровища будут твоими.

- А что ты хочешь взамен? – поинтересовался Каня.

Лессо замер, его тёмные глаза прищурились, и он медленно подплыл к малышу.

- Чего я хочу? – прошептал он – Я хочу то, что есть у тебя. Самое драгоценное, что есть в твоей огромной душе, самое нежное, что есть в твоём сердце. Твоих родителей и твою любовь к ним.

- А там, в коридоре я видел людей. Кто это? – снова спросил мальчик.

- А это – Лессо тихо засмеялся – А это и есть родители тех, кому нужны были сокровища. И они без зазрения совести отдали любовь своих близких, потому что нет ничего лучше, чем богатство.

- Нет – топнув ногой, крикнул Каня – это не правда. Твои сокровища ни что по сравнению с моими родителями. Моя мама самая ласковая и нежная на свете, а папа самый добрый и умный. И ни что, слышишь, Лессо, ничто не заменит мне их любовь. Я люблю своих маму и папу и ни когда я тебе их не отдам.

Тело Лессо затряслось, глаза стали чёрные и он закричал так, что стены затряслись:

- Ты маленький глупец – сотрясался он – проваливай из моего подземелья и никогда не смей здесь появляться.

В подземелье вдруг ворвался сильный ветер. Он кружил по кругу, ударяясь о стены и раскидывая драгоценности. Ветер схватил малыша и с огромной скоростью потащил его вверх по лестнице и вышвырнул его на свет. Каня покатился с горы и начал громко кричать…

4

Малыш открыл глаза и увидел, что мама и папа стоят рядом у кровати.

- Что случилось, сынок? – спросила мама, ласково гладя его по щеке – Что ты так кричишь? Тебе приснился кошмар?

- Мама, папа, я был на Джомолунгме – начал быстро говорить Каня – Там так страшно, но я не испугался, я вас никому отдал.

Родители переглянулись и, улыбнувшись, папа сказал:

- Раз ты уже проснулся, мой маленький путешественник, вставай, и пойдём завтракать. Мы с мамой хотим тебе что-то сказать.

Малыш закрыл глаза и упал на подушки, он все-таки узнал, что же находится в самой большой горе Джомолунгме. Вдруг рядом замяукал кот.

- Усик, мой Усик – сказал малыш, взяв кота на руки – Я видел такой сон, я тебе обязательно его расскажу.

И подняв руку, он увидел на своём запястье маленький деревянный медальон. Потерев его пальчиком, он прочитал: «ТИСА».

- Усик, так это было все, правда – удивился Каня – Я нашёл твой медальон. Вот – и он повесил его на шею кота. Усик громко замурлыкал и стал облизывать ладошку маленького хозяина.

На кухне мама накрывала на стол. Сегодня был выходной, значит, никому никуда не надо торопиться.

- Садись Каня – сказала мама – мы с папой хотели тебе сказать, что скоро у тебя будет сестрёнка.

- А откуда вы её возьмётё – удивился малыш.

- Там, где обычно дают – засмеялся папа – В больнице.

Все дружно засмеялись и начали завтракать, кА вдруг услышали, что кот начал кричать у двери. Он не просто кричал, а орал, деря ногтями дверь. Каня открыл дверь и увидел, что на пороге сидела белая и пушистая кошечка. Усик выскочил и начал бегать вокруг неё, истошно оря. Шерсть его встала дыбом, и хвост увеличился в три раза.

- Это же Тисса. – сказал Каня, гладя кошечку – Мам, пап, давайте её возьмём. Ведь у меня есть Усик, а у сестрёнки будет Тиса.

- Тиса? – спросила мама – Откуда ты знаешь, как её зовут?

- Я знаю мама – заулыбался малыш – Мне Усик сказал. Это его жена – шепотом сказал он родителям. Папа вздохнул и сказал:

- Ну что ж, пусть тогда Тисса живёт с нами.

Вечером, когда Каня лёг спать, в кресле, свернувшись, спали Усик и Тисса. Усик поднял голову и начал ласково лизать Тиссу. Вдруг он посмотрел на Каню и сказал:

- Ты знаешь, мой маленький хозяин, а родители тебя обманули с сестрёнкой.

- Почему, у меня её не будет? – расстроился малыш.

- Нет, будет – ответил кот – только не сестрёнка, а братик.

Кот подмигнул своим прозрачным глазом, свернулся в клубок и громко замурлыкал.

КОНЕЦ