Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

Как звери в лесу ёлку выбирали.

Как звери в лесу ёлку выбирали.

Решили как-то звери в лесу нарядить ёлочку к Новому Году. Собрались вместе и приступили к обсуждению: «Надо выбрать самую красивую и пушистую!» - сказала лиса. «Нужно выбрать самую большую!» - не согласился медведь. «Лучше самую пахучую!» - высказался волк. «Нет, нет, - тут же перебил заяц, - нам нужна простая маленькая ёлочка!» А тут прибежал ёжик с небольшим опозданием и сказал: «Мы выберем, конечно же, самую колючую!» Переглянулись звери. «Так мы никогда не выберем! Выбирать должен самый сильный и, значит, самый главный!» - решил сказать резкое слово медведь. «Должен выбирать самый проворный», - тут же добавил заяц. «Нет, нет, выбирать самому умному!» - не согласилась лиса. «Самый неуязвимый достоин сделать выбор!», - поделился мнением ёжик». «Кх-х-е, а самые зубастые чем хуже?», - озадачил вопросом волк. И разгорелся у них спор не на шутку. Перессорились, переругались. А вместе с тем и дети их ссориться начали и спорить. Переругались друзья, переругались любимые, братья и сёстры, родители и дети, бабушки и дедушки. Каждый считал себя самым достойным, чтобы прислушались именно к нему. Как тут быть, если у каждого своё мнение и уступать никто не хочет? Решил тогда каждый из них, что у каждого должна быть своя ёлка – такая, какая нравится ему. Обиделись они друг на друга, а Новый Год уже был совсем близко-близко.

Разбежались звери, выбрали себе ёлочки и наряжали их поодиночке. Красота! Никто и никому не мешался, а лес вскоре преобразился, стал нарядным. Каждый сидел у своей ёлочки и ждал Новый Год. Стрелка часов близилась к двенадцати. Вот и встретили Новый Год! Но только как-то грустно было. На улице погода замечательная, самый лучший праздник в году, а все сидели по своим норкам и домам. Словно замер лес и вымер. Пришёл Дед Мороз со Снегурочкой и ахнул: «Что же стало с лесом! Не живой он, хоть и нарядный!» Разносил подарки, да не успел раздать каждому. Слишком много ходить надо – к каждой ёлочке, а постарел уж Дедушка Мороз, большая дистанция в тягость. Поскучали звери каждый у своего наряженного чуда, кто-то чаю перепил и под кустики часто бегал, кто-то конфет в печали переел, а после чего живот болел. Вот и празднику конец! Недовольны остались звери, не хватало им друг друга. Так и год прошёл целый и подходил уж новый!

Собрались звери снова решать, как им Новый Год встречать. На этот раз ёжик прибежал первым и произнёс: «Ну, наконец-то, мы встретились! Давайте простим друг друга!». «Нам нужно встречать Новый Год вместе!» - сказал медведь. «Совершенно точно!» - согласился волк. «И нам нужна общая ёлка!» - добавил заяц. «Конечно», - согласилась лиса. Они помирились и решили нарядить ёлочку, возле которой оставалось достаточно много места, чтобы поместились вокруг неё все. Ёлочка была не самая большая, но и не самая маленькая, не самая пахучая, но им всем очень нравилось, как она пахнет. Она была не самая пушистая, но, казалось, что она была самая-самая лучшая, потому что её выбрали все! Она была самая красивая, потому, что рядили её все дружно, и каждый приносил и вешал на неё самые лучшие игрушки и конфеты! А тот, кто хотел, нарядил по собственному желанию и другие ёлочки. И хотя погода не благоприятствовала, морозило, и шёл сильный снегопад, некоторые звери замёрзли и ушли погреться, но все они собрались в нужный момент вместе! У одной самой лучшей ёлочки! Разожгли большой-большой костёр и встретили Новый Год! Ровно в двенадцать часов раздался салют и фейерверк! Небо осветило прекрасными огоньками! Просто заяц берёг сюрприз для самого большого праздника уже много лет, и теперь, по его мнению, он наступил! Радость и веселье разнеслись по лесу. А потом пришёл Дед Мороз со Снегурочкой. Очень обрадовался! На этот раз никто не остался без подарка. И все кричали: «Ёлочка, зажгись!» И она зажглась разноцветными яркими огоньками!!! Стало необычайно красиво! Все были довольны и счастливы! Дружно танцевали! Многим показалось жарко, и каждый в эту ночь глубоко с облегчением вздохнул. Братья и сёстры, родители и дети, бабушки и дедушки водили хоровод. Пили чай с конфетами, признавались друг другу в любви, находили друзей, дарили подарки друг другу и обсуждали проблемы леса. А кое-кто, говорят, даже целовался.

Помня о себе, они больше не забывали о едином и общем, без которого невозможно обрести счастье. Год удался на славу, ведь не зря говорят: «Как Новый Год встретишь, так его и проведёшь!»