Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

Как Зайка, Ежик и кот Тимофей на рыбалку ходили

Как Зайка, Ежик и кот Тимофей на рыбалку ходили

  • Автор Павел
  • Дата публикации 16 января 2013
  • Понравилось 80 читателям
  • Прочитало 2886 читателей

*1*

Ясным летним днем мама Саша и папа Антон пригласили Зайку и Ежика на обед. Чем только их не угощали! Борщом с молодой капустой и морковкой, голубцами с картофельным пюре, варениками с грибами и вишней, фруктовым десертом и киселем из черной смородины. Зайке и Ежику очень понравился обед и то, как их радушно принимали мама и папа.

- Давай и мы пригласим маму и папу на обед, – загорелся Зайка.

- Давай. А чем мы будем их угощать? – спросил Ежик и задумчиво почесал иголки на голове.

- Папа Антон и мама Саша любят рыбу, - вспомнил Зайка. – Угостим их рыбой!

- Но где ты возьмешь рыбу? Ты ж не рыболов.

- А мы у Тимофея попросим. Он каждый день ходит на речку ловить рыбу.

И Зайка с Ежиком отправились к коту Тимофею. Тимофей жил неподалеку от дома папы Антона и мамы Саши, в старом саду. На высокой груше кот соорудил себе гнездо и чувствовал себя в нем очень независимо. К гнезду одна за другой подлетали птички, кот о чем-то с ними шептался, и птички снова улетали.

- Привет, Тимофей. Тебе кукушка еще птенцов не подбросила? – пошутил Ежик.

- Мур-р, а почему ты так беспокоишься? – вкрадчиво замурлыкал Тимофей. – Я, между прочим, хороший нянь, могу и твоего кролика воспитать.

- Я не кролик, а заяц! И не надо меня воспитывать, - возмутился Зайка. – Лучше дай нам рыбки.

Услышав про рыбу, Тимофей искренне удивился.

- Ничего не понимаю. С каких это пор ты, Ежик, и ты, Зайка, полюбили рыбу?

- Да мы не себе, - замялся Ежик. А Зайка сразу во всем признался: - Мы хотим угостить рыбой папу Антона и маму Сашу.

- А-а, - разочарованно протянул Тимофей. Порывшись в гнезде, он нашел две старые удочки и протянул их Зайке и Ежику. – Вот вам удочки, идите и ловите вашу рыбу.

Тут прилетел скворец и принес в клюве червяка. Тимофей забрал червяка и сунул его в банку, а банку отдал Зайке и Ежику.

- А это червяки. Их нужно нанизывать на крючок, тогда рыбка будет ловиться.

Зайка и Ежик растерялись, топчутся под грушей, не знают, что делать.

- Ну, что вам еще? – недовольно мяукнул кот.

- Не рыбачили мы с Зайкой ни разу, - забормотал виновато Ежик. – Может, ты с нами пойдешь на рыбалку? Научишь нас рыбку ловить.

- Вот еще! Делать мне больше нечего, - фыркнул кот.

- Ведь ты хороший нянь, Тимофей, – стал уговаривать Зайка. – И не простой – рыбацкий нянь!

Коту так понравилось, что его назвали рыбацким нянем, что он, не долго думая, собрался и поехал с Зайкой и Ежиком на рыбалку.

Вначале приятели добирались на маршрутке – приехали в лес, а потом пешком двинулись по тропке к лесной реке.

- Так это же наш лес! И наша река! – удивился Зайка.

- Мы думали, ты ловишь рыбу в городской реке, - добавил Ежик. От этих слов Тимофей рассмеялся: - В городской речке только рваные сапоги да старые утюги водятся.

А потом кот весело подмигнул: - А вы даже не догадывались, что я рыбачу у вас по соседству?

- Нет, - покрутил головой Ежик. И Зайка тоже покрутил. Им и в голову не приходило, что кот ездит на рыбалку в их родной лес.

Наконец друзья вышли на берег лесной реки и в первый момент забыли, зачем сюда пришли. Так было кругом хорошо! В синем небе щебетали птицы, в высокой траве стрекотали кузнечики, а возле берега квакали лягушки. Зато на самой реке царили тишь и спокойствие, словно там никто и не жил.

- Тимофей, ты уверен, что здесь есть рыба? – спросил Ежик, с сомнением поглядев на свое отражение в реке. А Зайка сокрушенно воскликнул: - Надо было нам, Ежик, купить рыбу в магазине.

- Хе-хе-хе, - ухмыльнулся Тимофей. – Поглядим, как вы у меня запоете, когда клев начнется.

И кот принялся настраивать рыбацкие снасти и наживлять червя на крючки. Затем раздал Зайке и Ежику их удочки.

- Забрасывайте в воду и следите за поплавком, - сказал Тимофей. – А я вон там, под ивой устроюсь, - кот показал лапой на иву, раскинувшую плакучие ветки над рекой. Вдруг кот угрожающе зашипел: - Только, чур, мне не мешать! Не люблю, когда суют нос в мою рыбалку.

После этих слов Тимофей зашагал к иве, а Зайка и Ежик закинули удочки и стали терпеливо ждать, когда у них клюнет. Только все было напрасно. Сидели друзья час, другой, третий, следили старательно за поплавками… Но ни у кого ни разу не клюнуло. Даже у бывалого рыбака Тимофея. Кинул он удочку у ивы, прибежал к Зайке и Ежику и закричал на них сердито:

- Это вы во всем виноваты! Распугали всю рыбу в реке!

- Как же мы могли распугать, если сидим тихо-тихо, как мышки? – изумился Зайка.

- Если б вы были мышками, то хоть какая-то польза была бы от вас, - фыркнул кот и облизнулся. А Ежик, почесав задумчиво иголки, предложил: - Если ты думаешь, что мы и вправду распугали рыбу, мы сейчас спрячемся за большим дубом, и рыба нас не увидит.

Зайка и Ежик побросали на берегу свои удочки и побежали к большому дубу, который рос на краю леса. Друзья спрятались за дубом, решив оттуда наблюдать за котом.

- Поглядим, как Тимофей без нас справится, - заворчал Ежик. А Зайка неожиданно захихикал.

- Думаешь, он без нас не справится? – спросил озабоченно Ежик.

- Ничего я не думаю, ха-ха-ха, - продолжая смеяться, сказал Зайка. – Кто-то щекочет мне пятки.

Ежик поглядел на Зайкины пятки и увидел, что их щекочут мыши. Под дубом была мышиная нора. Зайка наступил на нору, и мыши решили проучить его за это.

- Брысь! – прикрикнул Ежик на мышей, и они тотчас попрятались в нору.

Тем временем Тимофей вернулся к иве. Наживив на крючок большого толстого червяка, кот закинул удочку и стал снова ждать, когда рыба захочет отведать его аппетитное угощенье.

*2*

Но рыба не спешила отведать червяка, которого подбросил ей хитрый, коварный Тимофей. В то время как кот сидел на берегу, не смея отвести взгляда от поплавка, вся речная рыба: плотва, лещи, пескари, карпы, ерши, бычки и караси – собралась на совет, который созвал царь-рыба Сом.

- Что нам делать, скажи, уважаемый Сом? – зашлепал большими губами Карп Карпыч. – Раньше нам докучал и мешал жить один кот Тимофей, а сегодня он привел своих друзей – Зайку и Ежика.

- Если так пойдет дело и дальше, - взволнованно замахал плавниками Ерш Гаврош, - в реке не останется ни одной рыбы.

- Мы должны покинуть эти места и отправиться в далекие края, - предложила Плотва и добавила: - Как птицы.

Рыбы замолчали, бесшумно шевеля губами и раздумывая над словами Плотвы. Нарушил молчание царь-рыба Сом.

- Мы не птицы, чтоб уплывать в далекие края. Это наша река, и мы останемся здесь навсегда… Но, может, кто-нибудь знает, как извести противных рыбаков?

- Я знаю, как извести противных рыбаков, - кашляя, вдруг пробормотала седая старая Щука.

- Как? – наперебой заговорили рыбы, выпуская изо рта пузырьки воздуха. А Сом строго потребовал: - Выкладывай, Щука, не томи нас!

- Я знаю одно древнее заклинание, которое досталось мне по наследству от моей прабабушки, - начала рассказ старая Щука и внезапно замолчала.

- Почему она замолчала? – не понравилось Карпу Карпычу.

- Эй, не молчи! – прикрикнул на Щуку Ерш Гаврош. – А то сейчас уколю!

Только смышленый Карасик догадался, в чем дело. Он осторожно подплыл к Щуке и увидел, что она заснула. Набрав полные жабры воздуха, Карасик крикнул над ухом Щуки:

- Щука спит!

Карасик крикнул так громко, что Щука в тот же миг проснулась. И, как ни в чем не бывало, продолжила свой рассказ:

- Я помню, как была маленькой девочкой, милой такой щучкой, а старенькая прабабушка Щука говорила мне: "Если над какой-нибудь рыбой произнести волшебное заклинание и отдать ей один свой ус…"

- А зачем нужен ус? – спросил дотошный Карп Карпыч. – И почему ус непременно должен быть один?

- Если будешь перебивать, не стану рассказывать дальше, - клацнула беззубым ртом старая Щука и замолчала.

- Щука снова заснула, - забеспокоились рыбы.

- Ничего я не заснула, - недовольно проворчала старушка. – Карп Карпыч сбил меня с мысли, и я забыла, зачем нужен ус… Вот, вспомнила! – Щука радостно забила хвостом и продолжала: - Потому что в усах щука хранит свою мудрость и хитрость, а моя прабабушка была такой старенькой, что у нее сохранился только один ус. Теперь ясно?

- Ясно, ясно, - согласно закивали хвостами рыбы, а царь-рыба Сом напомнил: - Ты не рассказала, уважаемая Щука, что будет с рыбой, если над ней произнести заклинание…

- …И надеть на нее щучий ус, – вставил Карп Карпыч.

- А то и будет! Тотчас рыба превратится в ужасное Чудовище! – воскликнула Щука, и рыбы в страхе попятились от нее. Даже Сом отплыл от Щуки на безопасное расстояние. Поглядев на рыб подслеповатыми глазками, Щука призналась: – Но сама я слишком стара, чтоб прикинуться Чудовищем и проучить противных рыбаков.

Выслушав старую Щуку, мудрый Сом обратился к рыбам:

- А есть ли среди вас такой смельчак, который не побоится стать Чудовищем и раз и навсегда проучит рыбаков?

Ничего не ответили рыбы, лишь молча отступили от своего царя.

В другой раз обратился к рыбам Сом и опять ничего не услышал в ответ. Решил Сом, что, видно, ему, царю всех речных рыб, суждено превратиться в Чудовище и расправиться с рыбаками, как вдруг услышал подле себя тихий писклявый голосок. Это была юная слабая Верхоплавка.

- Ваше величество, - обратилась она к царю, - я хочу быть Чудовищем. Всю жизнь мечтала об этом.

- Вот это да! – с изумлением и восторгом воскликнули остальные рыбы, окружив со всех сторон смелую Верхоплавку. Но она бесцеремонно растолкала рыб и подплыла к Щуке.

- Говори свое заклинание! – потребовала Верхоплавка. – Уж больно хочется стать Чудовищем.

Щука, не мешкая, исполнила просьбу храброй Верхоплавки – тихо, так, чтобы не слышали другие рыбы, произнесла над рыбешкой волшебное заклинание. А потом оторвала у себя ус и прицепила его к голове Верхоплавки. И уже в следующее мгновенье крошечная рыбка превратилась в огромное Чудовище. Такое ужасное, что, едва завидев его, рыбы бросились врассыпную и затаились, дрожа от страха, в иле и под корягами. Даже царю-рыбе Сому стало не по себе, когда Чудовище близко к нему подплыло.

- Приказываю тебе проучить рыбаков, - чуть слышно прошептал Сом и вслед за рыбами спрятался за корягой. Таких страшных чудовищ, как это, Сом еще не встречал.

*3*

А кот Тимофей никогда не встречал таких ленивых и упрямых рыб, которые отказывались от всех его угощений. Чего только кот ни цеплял на крючок – все было напрасно: рыбы решительно отказывались хватать наживку. И вскоре коту наскучило рыбачить.

- Придется оставить папу Антона и маму Сашу без рыбки, - грустно вздохнул Тимофей. Он уже хотел было вытащить удочку на берег, но вдруг увидел, как дрогнул поплавок. Поплавок качнулся в другой раз и быстро исчез под водой.

- Ура, клюнуло! – обрадовался Тимофей и дернул удочку. Коту было невдомек, что это не рыба, а ужасное Чудовище затащило поплавок под воду. Чудовище крепко схватилось за леску и потянуло к себе, а Тимофей потянул удочку к себе.

Из-за дуба за котом наблюдало четыре любопытных глаза. Это были Зайка и Ежик.

- Гляди-ка, Тимофей наконец-то поймал рыбу! – радостно произнес Зайка.

- Наверно, рыба очень большая поймалась, поэтому Тимофей никак не может ее вытащить, - озабоченно заметил Ежик и предложил: - Надо помочь Тимофею.

- Надо! – поддержал Зайка, и они помчались помогать коту. Прибежали на берег, схватились вместе с Тимофеем за удочку и стали тянуть на себя. Тянут-потянут, а вытянуть не могут.

- Эх, сюда бы Жучку. Она бы нам помогла эту рыбку-репку вытащить, - вытерев лапкой пот со лба, пошутил Зайка.

- Нет, лучше на помощь Мышку позвать, - кряхтя, пробормотал Ежик. – Если б не Мышка, Дед со Старухой ни за что бы репку не вытащили.

- Ты сказал: Мышка? – удивленно переспросил Зайка.

- Мышка, - кивнул согласно Ежик.

- Мышка?! – переглянувшись, в один голос воскликнули Зайка и Ежик. Разом отпустив удочку, они бросились к дубу, где находилась мышиная нора.

При этом они совершенно позабыли про Тимофея. Зайка и Ежик убежали, а кот остался один на один с Чудовищем. Как нарочно, к Чудовищу подоспела подмога: окуни, налимы и хариусы. Но главное – помочь Чудовищу решил сам царь-рыба Сом. Он схватил Чудовище за хвост и сильно-сильно дернул на себя. В тот же миг удочка Тимофея ушла в воду, а следом за удочкой бултыхнулся в речку и кот.

- А-а-а! Помогите, спасите! – заорал Тимофей не своим голосом и тут же почувствовал, как кто-то спасает его. Кот вначале хотел обрадоваться, но увидел, что это Чудовище подняло его из воды, и завопил еще пуще: - Караул! Чудовище!

- Ты слышал? Кажется, Тимофей крикнул: "Чудовище", - прислушавшись к крикам, доносившимся с реки, сказал Зайка. Они сидели вдвоем с Ежиком возле норы и пытались поймать мышь.

- Ну и что, что Тимофей крикнул: "Чудовище!" – хмыкнул Ежик, шурудя прутиком в мышиной норе. – Если бы ты поймал такую большую рыбу, которую бы не смог вытащить на берег, ты бы тоже назвал ее чудовищем.

- Чудовище! Караул! – донеслось снова от реки. Зайка и Ежик выглянули из-за дуба и увидели кота Тимофея в объятьях ужасного Чудовища.

- А-а-а, кота схватило Чудовища! – завопили от страха Зайка и Ежик. – Оно утопит Тимофея.

И тут случилось неожиданное: из норы вылезла Мышка. Сгорая от любопытства, она торопилась поглядеть, как ужасное Чудовище утопит заклятого Мышкиного врага – кота Тимофея.

- Так ему и надо! – злорадно пискнула Мышка.

- Ах ты, противная пискля! – Ежику так не понравились слова Мышки, что он немедленно поймал ее за мышиный загривок. А Зайке сказал: - Надо выручать Тимофея.

- Ты хочешь, чтоб Мышка вытащила кота, как репку? – спросил Зайка.

- Нет, у меня другой план. Нужно показать Мышку Тимофею. Когда он ее увидит, то непременно захочет поймать.

- Как же Тимофей поймает Мышку, если его самого схватило Чудовище? – засомневался Зайка.

- Очень просто! Тимофей кинется за Мышкой и… вырвется из объятий Чудовища!

- Отличный план, Ежик! – похвалил Зайка. – Бежим выручать Тимофея.

И друзья помчались к реке спасать кота, захватив с собой Мышку.

- Гляди, Тимофей, кого мы тебе принесли, - воскликнул Зайка и поднял высоко над головой Мышку.

- Ты ничего не хочешь нам сказать? – спросил Ежик.

- Нехорошо дразнить бедного кота… - заворчал было Тимофей, но Чудовище вдруг завизжало, да так громко, что не стало слышно, что еще хотел сказать кот.

- Мя-я-у-у! – завопил в ответ Тимофей и от страха вцепился в пасть Чудовищу.

Взвизгнув, оно выпустило кота и торопливо исчезло под водой.

- Ура!! – хором закричали Зайка и Ежик, когда Тимофей прыгнул на берег.

- Видали, как я напугал Чудовище! – хвастливо заявил кот, подкручивая усы.

- Напугал? Хм, а я думал, ты нянчил Чудовище, - лукаво усмехнулся Ежик.

- Ведь ты у нас самый лучший нянь, Тимофей, - улыбаясь, напомнил Зайка. – А испугал Чудовище вовсе не ты, а эта маленькая Мышка. Даже не знаю, что бы ты без нее делал.

С этими словами Зайка погладил Мышку и отпустил. Довольная, что ее похвалили, Мышка важно задрала носик и, вертя хвостиком, засеменила к старому дубу. Глядя вслед Мышке, Ежик весело расхохотался:

- Ха-ха-ха, мышь спасла кота!

Ежик не ошибся: Мышка и вправду спасла Тимофея. Так неожиданно открылось, что Чудовище боится мышей. И это неудивительно: ведь в теле громадного ужасного Чудовища жила душа Верхоплавки. А Верхоплавка, как все девчонки, жутко боялась мышей.

*4*

Три друга: Зайка, Ежик и кот Тимофей – сидели на берегу лесной реки. Временами налетал теплый ветерок и ерошил шерстку коту и Зайке, мягко пригревало солнце, и под его лучами Ежикины иголки светились, как новогодняя гирлянда. Зайка и Ежик с грустью посматривали на удочки и пустую сумку для рыбы. Зато кот весело посвистывал и рисовал прутиком на песке больших рыб и упитанных мышей.

- Здорово отдохнули! – сказал Тимофей, дорисовав мышь. – Будет что вспомнить.

- Как ты можешь так говорить, когда тебя Чудовище чуть не слопало? – удивился Ежик.

- А я бы радовался, если б мы рыбку поймали, - сокрушенно вздохнул Зайка. – Чем мы теперь угостим маму Сашу и папу Антона?

- Нашел из-за чего расстраиваться, - фыркнул кот и ударил прутиком по песку. – Что-нибудь придумаем…

Не успел Тимофей что-нибудь придумать, как из реки показалась щучья голова.

- Звал? – спросила у Тимофея старая Щука. От неожиданности кот растерялся и выронил прутик: - Да я…

А Щука, пошамкав беззубым ртом, вдруг попросила:

- Верни мне, Тимошка, мой ус, а я твое желание выполню.

- Ус? Какой ус? – насторожился Ежик и поглядел подозрительно на кота. – Тимофей, откуда у тебя щучий ус?

- Так я не знал, бабушка Щука, что это твой ус, - стал оправдываться кот. Он поднял с земли то, что Зайка и Ежик приняли за прутик, и сказал: - Я думал, что это ус Чудовища.

- Ты стал много думать, Тимошка, и потерял нюх, - проворчала Щука. А потом просительно повторила: - Отдай мне ус, а я исполню одно желание.

- А почему только одно? – снова вмешался Ежик. – В сказках щука аж три желания выполняет.

- Цыц! – строго прикрикнула на Ежика Щука. И тут же пояснила: - За один ус исполняю одно желание. Справедливо?

- Справедливо, - согласились Зайка, Ежик и Тимофей и принялись наперебой выкрикивать желания.

- Хочу толстых мышек, нет, хочу сметаны – много! – размечтался кот.

- А я хочу морковку, да такую большую, чтоб ее нельзя было обнять! – крикнул Зайка и показал лапками, какой должна быть морковка. А Ежик вдруг передумал просить Щуку.

- Погодите вы со своими морковками и мышами! Про папу и маму совсем забыли, – пристыдил Ежик двух приятелей. А затем вежливо попросил Щуку: - Уважаемая Щука, видите ли, но нам срочно нужен обед.

- Какой еще обед? – немного опешила Щука.

- Вкусный, - скромно пояснил Зайка.

- Э-з, - задумчиво произнесла Щука. – Мой любимый обед – это молоденькие пескарики и карасики. А в ваших обедах я ровным счетом ничего не понимаю.

С этими словами Щука вдруг ударила хвостом по воде и была такова.

- Ну вот! Щука уплыла, – разочарованно воскликнули Тимофей и Зайка. – Теперь не будет ни мышек, ни морковки.

- Обеда тоже не будет, - печально вздохнул Ежик. Но уже в следующий миг радостно оживился: - Щука вернулась!

Щука не просто вернулась, а исполнила желание – принесла скатерть-самобранку.

- Я-то давно скатеркой не пользуюсь. Стара совсем стала, не могу, как в молодости, разными блюдами-яствами лакомиться. А вы ребята молодые, вам скатерка как раз впору. Заодно маму и папу угостите, что их душа пожелает.

Кот отдал Щуке ее ус, и она, простившись, уплыла. А три друга, не мешкая, вернулись в город. Они подарили маме и папе скатерть-самобранку. Обед вышел на славу! Были среди самых вкусных-превкусных угощений и любимые Щукины жареные пескарики и карасики, которые так аппетитно хрустят на зубах!.. И что примечательно: посуду мыть не потребовалось. А все потому, что скатерть-самобранка не только искусно готовит, но еще и посуду моет сама.

Вот так удачно сходили на рыбалку Зайка, Ежик и кот Тимофей.

*5*

Но на этом наша история еще не заканчивается.

Во время обеда проснулась Настя. Она стала капризничать и плакать. Но совсем чуть-чуть. Настя увидела, как кот Тимофей играет на полу бумажным фантиком от конфеты, и весело рассмеялась. Наигравшись, кот подошел к Настиной кроватке и, загадочно прищурившись, сказал: "Мяу". Настя протянула к коту руку и снова засмеялась.

Глядя, как кот играет с ребенком, папа Антон сказал:

- Пожалуй, мы возьмем Тимофея в няньки. По-моему, он хороший нянь.

- Самый лучший! – дружно подтвердили Зайка и Ежик.

- Агу! – радостно согласилась с ними Настя.

- Тогда мне нужен аванс, - неожиданно заявил Тимофей. И когда все на него с удивлением посмотрели, пояснил: - Сосиска и полбанки сметаны.