Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

Как Дед Мороз помощника искал.

Как Дед Мороз помощника искал.

  • Автор Родион
  • Дата публикации 28 ноября 2014
  • Понравилось 16 читателям
  • Прочитало 1413 читателей

В одном сказочном, зимнем лесу жил волшебник. Волосы на его голове усах и бороде серебрились сединой, и никто не знал, сколько ему лет. Он был очень стар, и казалось, что живет вечно. Прогуливаясь по окрестностям, дедушка постукивал своим волшебным посохом и поля накрывал снег, реки сковывал крепчайший лед, деревья наряжались в причудливые серебряные и пуховые убранства. За это его прозвали коротко и уважительно Дед Мороз.

Больше всего на свете волшебник любил Новый Год и детей. В этот праздник дедушка ходил раздавать ребятне подарки. Поглядывая, как все радуются и веселятся, согревая его доброе сердце своим теплом. Да как-то раз призадумался о своем возрасте и решил, что нужен ему помощник.

Вспомнив про ежа, который пришел к нему на чай еще осенью, да так и остался. Дед Мороз с кряхтением полез под кровать, где уснула зверушка.

­–Хватит спать колючий, пойдем веселить малышей и раздавать им подарки.

А в ответ, сонное пыхтение.

–Я обычный спящий еж,

До весны меня не трожь.

Вот как станет, потеплей,

Мы поздравим всех детей.

Вот так-так, задумался старый, носи такого за пазухой и пой ему колыбельную. Нет, придется искать другого, и пошел на улицу, открывая скрипучую дверь. Тут как раз мимо заяц-беляк прыгает.

–Пойдем со мной зайчишка, деток поздравлять, Новый Год на носу.

А тот от мороза скачет, ушками длинными хлопает.

–Я зайчонок прыг да скок,

Эх, моркови бы мешок.

И тогда на Новый Год

Я отправлюсь без забот!

Загрустил дедушка, ну и помощник. Носи с таким мешок подарочный, да еще один в придачу с морковью не, такой точно не нужен. Тут вдруг волк из лесу шмыг, беляка и след простыл.

–Стой серый не торопись. – Посуровел волшебник.

–Пойдешь со мной, ребятне подарки раздавать, да веселые песенки слушать?

А у того шерсть вздыбилась голос злой и скрипучий.

–Я волчище гость незваный,

Голодаю постоянно.

И на праздник по запарке,

Съем все сладкие подарки.

Щелкнул зубами и дальше в лес за зайцем побежал. Злой он с таким точно Новый Год не встретить подумал Морозушко, смастерю-ка я себе внучку, веселую и трудолюбивую. Она и будет самым лучшим помощником. Собрал кучу снега, наморозил лед, надул иней и закипела работа. Здесь приладит, там поправит. Ручки белые, нежные, коса до пояса, на голове убор серебряный. Глазки веселые, озорные, только вот не живая. Взял тут волшебник свой посох, взмахнул три раза, дотронулся до изваяния и забормотал.

–Посох мой взлети, как птица,

Встань красавица, девица.

Снег, метель по улочкам,

Оживи Снегурочка!

Щечки внучки порозовели, глазки заблестели, голо звонкий, как колокольчик

–Здравствуй дедушка, как же я хорошо выспалась! Сейчас избу уберу, а то здесь все в снегу, да инее. Мороженое на обед приготовлю, а потом пойдем поздравлять детей с праздником и водить с ними хороводы!

Потеплело тут на сердце у старого. Как хорошо все получилось, кончик носа чуть-чуть покраснел от радости. Потому его иногда и зовут Мороз красный нос. Теперь они ходят на Новый Год вдвоем со Снегурочкой и дарят детям радость и подарки.