Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

Гаврик и Волан Дур

Гаврик и Волан Дур

Гаврик и Волан Дур

  • Автор Леонид
  • Дата публикации 05 сентября 2012
  • Понравилось 97 читателям
  • Прочитало 923 читателей

Был теплый майский день. Гаврик Гончаров возвращался из школы злой и голодный. Во-первых, потому, что получил двойки по русскому языку и физике. Мало того, что физичка поставила двойку, так еще из класса выгнала. Спросила, кто знает закон Архимеда. Ну, он и сказал: "По закону Архимеда после вкусного обеда вытри руки об соседа".

А во-вторых, кто-то стащил его обычный завтрак: кусок хлеба с маргарином. А тут навстречу сосед идет Борька с огромной булочкой с маслом и вареньем. Попросил его: "Дай укусить", а он ему дулю показал.

Борька был богатым, у него мать мыла посуду в столовой, а еще были старшие брат и сестра, и у них было аж две комнаты. Но жадина был, каких свет не видывал, да еще и задирался.

Дома тоже было хоть шаром покати. Они с матерью жили в маленькой комнатке, которая была и кухней и спальней. Мать работала уборщицей в больнице и уже 10 лет стояла в очереди на квартиру. Как обычно он поставил кастрюлю с водой на примус, почистил и нарезал на кусочки картофелину, морковку и бросил в воду. Это был суп, который он готовил к приходу матери.

Отца он не знал. В 1944 он приехал домой на неделю после госпиталя, потом вернулся на фронт и исчез. На все запросы ответ был один: пропал без вести. А в 1945 родился он - Гаврик.

Мать пришла с работы навеселе с очередным "женихом" Василием Петровичем, который тут же выставил на стол бутылку водки и еще какие-то свертки. На правой руке у него не хватало пальцев. В 1956 он вышел на свободу, отсидев 15 лет, говорили, что отрубил пальцы, чтобы не идти на фронт. Гаврик понял, что обед ему не светит, в прошлый раз он пытался протестовать, но был избит и вышвырнут за дверь. Поэтому он молча собрал учебники на завтра и пошел в сарай на свой "любимый" чердак, где у него было старое рваное одеяло и даже свечка. Сегодня ему исполнилось 13 лет, но никто об этом не вспомнил. Наплакавшись, он уснул.

Ночью он проснулся от грохота, как будто кто-то шел по крыше, стуча огромными сапожищами. Гаврик задрожал от страха, накрывшись с головой одеялом. Потом грохот утих, и что-то шмякнулось рядом с ним. Трясущимися руками он зажег свечку и увидел бумажку, завернутую в трубочку и завязанную красной ленточкой. Он развернул и прочитал: "Оторви фанеру, прибитую к стене". Фанера была трухлявой, и он без труда отделил ее от стены. Там была дыра. Поднеся свечку, он увидел лестницу, ведущую вниз, и стал осторожно спускаться. Он оказался в странной круглой комнате, у стенки стояла бочка, у которой сидел на камне старик. На голове у него был колпак, расширяющийся кверху, и из него торчали напильники. Вместо куртки на нем сидело ведро, а на руки была намотана колючая проволока. Он что-то писал деревянной щепкой на размазанной на бочке манной каше.

"Проходи сынок, садись", - он указал на чурбан." Мир, в котором ты живешь - это параллельный мир баглов, а мы маглы. Нам нужен человек из вашего мира. Пороки, царящие у вас, начали влиять на нас и представляют угрозу. Ты можешь помочь отвести ее от нас. Это поможет и вашему миру. Когда-то у нас произошел ужасный случай, из тюрьмы сбежал страшный человек Волан Дур и перешел в ваш мир. С тех пор он творит страшные дела. Его надо поймать и посадить в тюрьму. И только ты можешь помочь, посмотри на правой ладони у тебя не три линии, как у всех баглов, а четыре. Завтра в это же время ты должен дать ответ. Иди и думай.

Утром, придя в школу и сев за парту, чтобы приготовиться к уроку, Гаврик обнаружил в портфеле прекрасный бутерброд с ветчиной. Он видел такую ветчину только в витрине гастронома, когда проходил мимо. Но никогда в жизни не пробовал. Второе чудо произошло, когда на математике его вызвали к доске. Он уныло побрел, а Васька выставил свою ногу в проходе, надеясь, что Гарик споткнется и упадет, вызвав смех в классе. Но Гаврик прошел сквозь его ногу как - будто ее и не было, и вдобавок решил сложную задачу без единой ошибки, получив пятерку. Дома мать попросила у него прощение и сказала, что скоро они получат квартиру. Ночью, дождавшись, когда мать уснет, Гаврик выскользнул и на улицу и пошел в сарай. Дондл, так звали старика, уже ждал его. "Я согласен", - просто сказал Гаврик.

"Тогда слушай. Через месяц у тебя начнутся каникулы, мать принесет тебе путевку в пионерский лагерь "Зорька", где ты познакомишься с Павликом. Он тебе скажет, что делать дальше. Весь оставшийся месяц ты будешь приходить ко мне на учебу в школу Маглии. Возвращаться домой будешь в тот же момент. Так что твое исчезновение будет незаметным. А через неделю сможешь попадать к нам прямо из дому". Учиться в школе Маглии было намного труднее, чем в обычной школе. Самыми тяжелыми были уроки концентрации внимания, которые вел Гипнус, длинный, тощий старик с огромными глазами и лысым черепом.

Ему дали учебник. Это была толстая, большая и очень древняя книга. На первой странице был нарисован огромный черный круг, и надо было смотреть в его центр 5 минут не моргая. На второй странице было два круга, и смотреть нужно было до тех пор, пока они не сливались в один. Это упражнение ему долго не давалось, после слияния они продолжали двигаться в противоположные стороны. В обычной школе тоже начались трудности, то учитель вдруг начинал раздваиваться, то тетрадь, в которой он пытался писать. Глаза начали слезиться без причины. Через неделю он уже мог совмещать две картинки, и при этом возникала одна объемная, как бы висящая в воздухе - это было потрясающее зрелище.

После этого его перевели к следующей учительнице Горгонде, у нее было 8 рук, больше похожих на щупальца и она вся переливалась как студень. Она обучала его с помощью указательного пальца, направленного на клетку, парализовать сидящих там мышей. Потом были и другие учителя и, наконец, через месяц, сдав выпускные экзамены, он получил диплом в виде малюсенького медальона, который торжественно повесили ему на шею на тоненькой золотой цепочке. Причем для баглов медальон был невидим, а если Гарик прикасался к нему мизинцем, то и сам становился невидимым. Его строго предупредили, что баглы не должны знать о его способностях и применять их он может только в самых крайних случаях, когда его жизни угрожает смертельная опасность.

Наконец учебный год закончился. Гаврик сидел в кузове грузовика, который вез их в пионерский лагерь, рядом сидел Павлик, с которым он успел познакомиться, пока они ждали машину. Лагерь находился на границе живописного леса, сразу за которым начинались болота. Вечером была торжественная линейка, посвященная открытию лагеря, был поднят флаг, и развели большой костер, они спели песню "Взвейтесь кострами синие ночи", потом был концерт и первая неприятная неожиданность: танцами руководил Василий Петрович, значит, этот гад тоже будет в лагере с ними. Это в добавление к настоящим гадюкам, ползающим вокруг лагеря, о которых их строго предупредили.

После концерта возбужденные и усталые ребята пошли спать в палату, длинный деревянный барак, где располагался их третий отряд. Ночью его растолкал Павлик: "Пошли в туалет сходим". Они спустились по тропинке к туалету, Павлик освещал дорогу маленьким фонариком. Еще днем они заметили за палатой беседку, увитую диким виноградом. Проходя мимо беседки, они услышали там какой-то шум. В свете луча они увидели Василия Петровича и Варю, их пионервожатую. Он выскочил из беседки и злобно прошептал: "Будете болтать, прибью". Когда дети возвращались в палату, Павлик сказал:

"Я хотел показать тебе его, это страшный человек по кличке - Котяра, связной того, которого мы ищем. Котяра должен найти мальчика с четырьмя линиями на руке и уничтожить". Через два дня перед завтраком в столовую зашли медсестра и Котяра. Медсестра заявила: "Всем положить руки на стол ладонями вверх, будем проверять или вы помыли руки перед едой".

Через неделю на утренней линейке было объявлено, что после завтрака состоится военно-спортивная игра "Зарница". Зеленые - это первый и третий отряды, синие - 2 и 4. Победит тот, кто найдет и захватит флаг противника. Гарик и Павлик попали в разведчики, они должны были найти штаб противника, расположенный на острове среди болота. Двигаться нужно было очень осторожно и только там, где были указатели. При малейшем отклонении можно было попасть в трясину. Мальчики брели по пояс в воде, осторожно ощупывая дно ветками, заранее отломанными от дерева. Вдруг они увидели впереди небольшой островок, заросший кустарником. Стрелка на поплавке показывала именно на него. Забыв об осторожности, они бросились в ту сторону, и попали в самую трясину. Среди кустов увидели ухмыляющуюся рожу Котяры.

Страшная жижа уже доходила до подбородка. "Бей руками по воде, подними крик и коснись мизинцем медальона", - прошептал Павлик. Потом он схватил Гарика за руку, и они медленно начали подниматься вверх. Поднявшись над болотом, они стремительно понеслись вверх, потом остановились и стали наблюдать. Котяра торжественно потирал руками. Потом он осторожно пробрался к указателю, повернул его в прежнем направлении и направился в сторону лагеря.

Ребята подождали, пока он скроется, и вернулись в исходные позиции. Павлик рассказал Гаврику о том, что у медальона есть еще много разных функций. После того, как становишься невидимым, поворачивая его влево или вправо можно летать с любой скоростью в любом направлении.

На вечерней линейке "зеленых" торжественно поздравили с победой, особо отметили Павлика с Гавриком. Котяры на линейке не было. Как выяснилось, он еще утром собрал свои вещи и умотал. Вроде бы, что-то дома случилось.

Друзья знали истинную причину, но помалкивали. Котяра отправился докладывать Дуру, что задание выполнено.

У них появилась возможность найти Дура. Вечером они засели за составление плана. Павлик признался, что успел с самого начала подсунуть в карман Котяре жучка. Ночью, одевшись потеплее и, став невидимыми, мальчики полетели в город. Павлик по своей ладони, где появился светящийся экран, следил за перемещением их врага. Они увидели, что он зашел в полуразрушенный сарай за библиотекой и, спустившись на землю, осторожно пошли за ним.

В помещении царил полумрак, мерцающий свет шел от факела прикрепленного к стене. В углу сидела огромная лиловая собака и, высунув язык, шумно дышала. Рядом с ней стоял мужичок с огромными ушами, щека была подвязана платком, а в левой руке у него была крючковатая клюка. "Передай хозяину, что я выполнил задание", - начал было говорить Котяра, но был остановлен ушастиком, тот поднял клюку, направил к входу и пробормотал "Хоттергох", из клюки вырвалась молния. К своему ужасу мальчики увидели себя. Василий Петрович оглянулся и остолбенел, но тут же спохватившись, схватил ребят за шиворот. Их крепко связали, заклеили рты липучкой и бросили в темный сырой подвал.

"Сэр, мальчишки у нас в руках, через два часа вы вернете свою прежнюю силу и станете властелином мира", - произнес Ушастик, обращаясь к существу сидящему в кресле с высокой спинкой, у камина, в котором весело потрескивали дрова. "Так скорее неси их и бросай в камин, время пошло", - ледяным голосом произнесло существо.

Павлик попробовал пошевелить руками, но бесполезно, тогда он начал энергично тереть лицом о пол и ему удалось оторвать липучку. Он заговорил: "Гарик, я умею трангрессировать, но для этого мне нужны огонь и свободные руки, чтобы я мог захватить тебя с собой. Гаврик таким же способом освободился от липучки, и зубами попытался ослабить веревки связывающие друга. Сверху послышался шум, к ним спускались Котяра и Ушастик.

Ребятам вернули липучки на место и поволокли наверх. Уже падая в огонь, Павлик выдернул руку. Очнулись они на полянке за палатой. На востоке занималась заря.