Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

Беспечное путешествие.

Беспечное путешествие.

Беспечное путешествие.

  • Автор Алиса
  • Дата публикации 26 мая 2014
  • Понравилось 4 читателям
  • Прочитало 1464 читателей

И кто бы мог подумать,что одно большое путешествие,могло начаться с одного маленького и слабенького дуновения ветерка.

Беспечный эльф по имени Роян,сидел на самой верхушке огромной,разлапистой сосны. В отличии от своих собратьев,у Рояна не было крылышек и он компенсировал это тем,что мастерски взбирался на любую высоту.Погода стояла потрясающая! Сверху светило теплое солнышко,снизу журчала быстрая речка,наполняя теплый воздух и почву,живительной влагой. Роян размахивал руками,дирижируя многоголосому птичьему оркестру и вдруг,совершенно неожиданно,на макушку сосны,налетел ветер. Одного дуновения было более чем достаточно,чтобы беспечный эльф кубарем полетел с дерева вниз. В полете он пытался схватиться за ветки,но словно нарочно,снова появлялся этот ветерок и отводил ветки в стороны. На счастье или на беду,но Роян плюхнулся в прохладную воду быстрой реки и она понесла его все дальше и дальше от родных берегов.

Хочу сказать,что не смотря на такую мирную картину вначале истории,вокруг все было иначе. Как говорится,зло не дремлет и постоянно ждет момента,чтобы ударить. В лесах скрываются опасные существа,под землей,под водой,зло может подстерегать тебя в самых непредсказуемых местах. Вот и нынче,на небе,все чаше,стали появляться облака-шпионы. И теперь,в это нестабильное время,глядя на небо,нельзя было сказать однозначно,а не следит ли кто за тобой в ответ?

Ну так вернемся к эльфу. Быстрая река унесла Рояна так далеко,что он и понятия не имел в какой стороне света оказался. Эльфу наконец удалось зацепиться за сухую ветку и с ее помощью,выбраться на берег.

С виду это был обычный лес,с деревьями,травами...но что то настораживало. Не падая духом,Роян по привычке взмахнул рукой и... Ничего... Вот!вот что так настораживало эльфа,вокруг стояла небывалая тишина. В его родном лесу,стоило взмахнуть рукой,как тут же десяток птиц подхватывали твою мелодию и она разлеталась в небесной высоте. А здесь было тихо,прямо до жути,лес походил на огромные декорации. У Рояна был отличный нюх,в принципе,как у всех эльфов,и он здесь чуял очень яркий запах магии,причем не самой доброй.

- Не мог бы ты сойти с моей бороды? - вдруг раздалось где- то совсем рядом. Эльф огляделся по сторонам,но ничего не увидел.

- Я все еще здесь! - уже более раздраженно прозвучал голос. Тогда эльф опустил глаза и в корнях большого сухого дерева увидел гнома. Было такое ощущение что дерево служило ему темницей,обвив вокруг гнома свои сухие корни. А мох,который застилал все вокруг,оказался его бородой.

- Ой! Простите пожалуйста,- немного смущенно сходя с бороды незнакомца,произнес Роян. - А что вы там делаете?

- А ты как думаешь? - возмутился гном. Потом немного помедлив, - я уже и не помню точно.-

- на его лице отобразилась печаль. - Я тут слишком давно,уже и не помню сколько лет прошло...а ты что тут делаешь? Помнится мне эльфы в этих краях не хаживают.

- Я упал,с дерева в речку вот и вынесла она меня сюда, - эльф опечалился вспомнив о родных местах.

- Эка невидаль! - расхохотался гном, - как же ты упал,а крылья тебе на что?

- В том то и беда, - эльф повернулся спиной к гному,демонстрируя отсутствие крыльев. Незнакомец аж переменился в лице.

- Э парень, я погляжу ты еще не знаешь про древнее предсказание?

- А что мне от того? Вот лучше давай я тебя вытащу от туда.

Роян начал ломать сухие корни,а они отламываясь,вырастали снова.

- Да что же это такое? - возмутился эльф.

- Это все он,чародей Олок! Он уже весь лес околдовал. Все что в нем находится,ему служит. Тебе и не в домек,что твое путешествие,это его злые происки. Не теряй времени,возвращайся домой,может ваша эльфийская магия тебе и поможет.Берегись,потому что это очень опасно!

- Как же я тебя тут оставлю? - и он снова принялся ломать корни,долго сражался Роян,но,кажется,их становилось только больше. Устал эльф,сел на берегу и так тоскливо ему стало,что он запел :

Где ж вы добрые края,

Птиц,родные переливы.

Боли в сердце не тая,

Поют скитальцы,пелегримы...

И только Роян хотел затянуть новый куплет,как почувствовал руку на плече и повернулся. Там,улыбаясь мокрыми от счастья глазами,стоял старый гном.

- Но как же? - удивился эльф.

- Я не ошибся в тебе,кто знает,сколько и скольким бы пришлось тут сидеть,если бы не ты, - и он,отойдя в сторону,указал рукой на дерево,в которое был заточён. Дерево ожило,его корни снова вернулись под землю,его крона зеленела тысячами зеленых листочков. А на нем сидели несколько совершенно диковинных существ.

- Я должен показать тебе кое что,нам нужно торопиться, - гном взял Рояна за руку и побежал,да так резво,что эльф еле за ним поспевал. Пока они бежали над лесом начали сгущаться сумерки.

- Мы пришли, - шепотом сказал гном, - и открыл почти невидимую дверцу в земляном холмике. Это оказалось гномье жилище, правда там был невероятный бардак,повсюду валялась поломанная мебель,битая посуда. Там явно что - то искали.

- Да,- отозвался гном, - ты прав,они действительно искали кое что,но где им олухам,одурачить старого гнома!

Теяр,так звали гнома,что-то перебирал,что-то шептал и откуда то вытащил очень ветхую книгу. Бережно положил ее на стол,сдул с нее пыль,и аккуратно стал перелистывать страницу за страницей.

- Вот! - поправив очки на переносице, гном начал читать:

"Когда зло накроет землю и на ней не останется ни одного крылатого существа. Когда поднимется в воздух невиданной красоты,мрачный замок, мощь злодея станет безграничной! Иссякнут все реки и водоемы,засохнут все леса и поля. И канут в лету прекрасные волшебные создания. И это будет обозначать конец! Но не бывать этому,если на защиту встанет тот,кто ростом мал,добр душою,без крыльев,но крылат. И звонче трели соловья звучит его голос..."

Теперь то ты понимаешь о чем я говорил? Это ты наш спаситель! Ты песней вернул к жизни дерево,которое вот уже много лет находилось под злыми чарами. Но тебе действительно следует опасаться,чародей знает как ты опасен,поэтому,добравшись и до ваших краев,решил поскорее от тебя избавиться! Тебе очень повезло что ты остался жив. У оставшихся есть еще порох в пороховницах,поэтому мы пойдем с тобой и за тобой!

Роян был потрясен,столько всего за один день и как же помочь всем...голова шла кругом.

Теяр достал из своих хорошо припрятанных закромов лепешки,засушенные ягоды и они перекусив,легли спать. Рано рано на рассвете к ним в дверь раздался стук. Друзья подскочили,вооружились тем чем нашли,то была чугунная сковорода и лопата.

- Кого черти принесли в столь ранний час, - устрашающе завопил гном!

- Это я,Сирени, - слабый печальный голосов всхлипывал за дверью. - Я видела как вы вчера ночью пришли сюда,у нас новая беда!

Эльф открыл дверь,перед ними стояла лесная нимфа.

- Зайди и расскажи что случилось, - гном усадил дрожащую девушку на стул и укрыл одеялом.

- Они исчезли! - и слезы градом полились из ее лазурных глаз.

- Кто исчезли? - недоумевал гном.

- Они...- и нимфа сбросив одеяло повернулась к ним спиной. У нее не было крыльев... - И так у всех,совершенно...даже птицы теперь не могут летать!

- Ну,что я говорил,- Теяр злился сам на себя,что не мог ничем помочь. - Он это специально делает,знает что никто без крыльев не сможет взобраться на самое высокое в Средиземье дерево!

- А что там? - заинтересовался эльф.

- Именно туда то мы и пойдем! Там,на самой вершине дерева,находится замок злой ведьмы. Они с чародеем заключили договор. Он строит ей крылатый замок на самом высоком дереве,а она,по окончанию его строительства,наделяет его безграничной властью. Поэтому и пропадают крылышки...говорят что этот,невероятной красоты замок,держится в воздухе,благодаря парящим крыльям тысяч волшебных существ!

- Какая невиданная жестокость! - воскликнул Роян, -мы не дадим воплотить в реальность их коварный план,выходим,прямо сейчас!

И они отправились в путь,на удивление он не был долгим,дом Теяра находился в самом эпицентре событий,но самое сложное было впереди. Перед храбрецами встало огромное,исполинское дерево. Ствол его был настолько широк,что если бы все волшебные существа взялись за руки,не смогли бы его обхватить. А с верхушки этого древа можно было видеть все земли Великого Средиземья! Теперь,лишившись крыльев,никто из земных существ не мог преодолеть такую высоту. Никто,кроме Рояна,ведь он всю свою жизнь обходился без них. Поэтому,вооружившись смелостью и поддержкой друзей, эльф начал быстро карабкаться вверх по стволу.

Олок был настолько уверен в своем успехе,что не обращал внимания на информацию,которую приносили ему облака-шпионы. Он даже не сомневался,что маленький эльф,пролетев такое расстояние,давно погиб,плюс еще холодная,глубокая река,без шансов на спасение. Поэтому Роян беспрепятственно поднимался все выше и выше. Но вдруг,очередной чародейский шпион,прямо так и влетел в покои Олока,и выдал изумленному колдуну все что видел. Рассвирепевший чародей,поднял руки к небу и прокричал заклинания собирающие молнию. И только хотел запустить в эльфа, как вспомнил что на макушке дерева стоит еще не законченный замок,а тряска ему совершенно ни к чему. Он решил дать эльфу добраться до верха,чтобы скинуть его от туда,и тогда уж наверняка все получится.

Итак,наш храбрый эльф Роян добрался до самого верха,перед его глазами предстал самый красивый,но в то же время самый грустный и жестокий замок. Он бы полностью соткан из тысяч всевозможных крылышек,они трепетали на ветру,от чего сам замок парил над деревом.Но только он хотел подойти поближе,как перед ним появился чародей:

- Неужели ты думал что сможешь провести меня,глупая букашка?! Или может ты решил от меня избавиться? Покажи же мне,чем ты вооружен? - и в воздухе раздался его трескучий смех.

-Да у тебя даже не хватило ума захватить с собою лук со стрелами! Хоть они мне и не страшны!

И тут Олок начал читать заклинания водя руками в воздухе. Тучи начали собираться вместе,закручиваясь в угрожающую воронку,грохотал гром и одну за одной,вытаскивал чародей,молнию,чтобы сразить маленького,беззащитного эльфа.

- Видимо эти предсказания настолько древние,что уже перестали иметь хоть какое то значение, -прокричал колдун,замахиваясь.

Роян был в растерянности,он и понятия не имел,как противостоять могуществу злодея,но так как он очень любил петь,решил что если и погибать,то с песней и затянул:

"На ковре душистых трав

Мы соберемся снова.

И затянем наши песни,

Весело и ново!

Звучат они прекрасные,

Летят в ту вышину,

Где звезды рассыпаются,

В волшебную мечту.

А если не понравится,

И нам пошлют дожди,

Нас лес прикроет ветками,

Петь будем до зари!"

Чародей услышав песню,схватился за голову и закрыл уши:

- Прекрати несносный мальчишка! - корчась кричал чародей, - что ты делаешь со мной?!

Но Роян не переставал петь,наоборот,он вкладывал в песню всю свою душу! Чародей Олок,корчась в муках,накрылся плащем и мгновенно исчез. И тут молодой эльф услышал,как тысячами разных голосов стали подпевать ему с земли все его друзья! Не выдержал и замок,задребезжал всеми крылышками и словно хлопушка,лопнул! Роян мигом почуял,как испарилась нечистая магия,воздухом снова стало приятно дышать. А прекрасные крылья,радостные полетели вниз,в поисках своих любимых хозяев.

Магия сошла,и все все все,включая отважного Рояна,получили чудесные крылья! А чародея с ведьмой,так больше никто и не видел.