Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

Путешествие в сказку

Путешествие в сказку

  • Автор Елена
  • Дата публикации 10 января 2016
  • Понравилось 11 читателям
  • Прочитало 835 читателей

В некотором царстве, в некотором государстве жил был злой и страшный волшебник. В его царстве не светило солнце, не цвели цветы, не смеялись дети и никогда не было праздников. Замок злодея находился высоко в горах, а стены замка были так высоки, что уходили за облока. Все птицы и звери давно покинули территорию царства, а подданных осталось так мало, что некому было даже вести хозяйство в замке. Вот и решил злой волшебник жениться и устроить праздник. Слуга принес ему волшебное зеркало, чтобы показать невест. Волшебное зеркало повесили на центральную стену в замке и злодей произнес заклинание. В зеркальной глади появилась Елена Прекрасная. У нее был свой салон красоты. Целыми днями она любовалась на себя и обучала других искусству красоты. Потом появилась Марья -искусница. Она владела целой фабрикой. Девушки ткали, вязали, вышивали, создавали украшения и волшебные вещи своими руками.

- У меня своих богатств достаточно! закричал злой волшебник.

Вдруг он увидел на экране зеркала Василису Премудрую, она рассказывала детям сказки перед сном. Василиса работала сказочницей в Останкино и вела передачу "Спокойной ночи, малыши".

- Вот кто мне нужен! Мне никогда не будет скучно, каждый вечер Василиса будет рассказывать мне новую сказку!

Волшебник отключил зеркало, обернулся вороном и полетел в Москву. Перед входом в телестудию, он обернулся человеком и хотел пройти, но охрана не пустила его без пропуска. Злодей отошел в сторону, но сдаваться он и не собирался, он решил подождать удобного момента. Этот момент настал. Через несколько минут к телецентру подъехал большой грузовик в котором находилась елка. Ее привез снеговик для празднования Нового года. Он привез елку и письма от ребят для Деда Мороза. Кругом была такая суета, все куда то торопились, готовились к встречи Нового года, что мало, что замечали. Злодей подкрался к сумке с письмами и рассыпал их, пока снеговик показывал охраннику свой пропуск. а потом превратился в снеговика, взял елку, и понес ее в здание, а настоящий снеговик собирал разбросанные письма. Так злой волшебник проник в Останкино и пробрался к Василисе. Он похитил сказочницу и ее сундук со всеми сказками.

Вечером, когда все ребята уселись перед экранами телевизоров, чтобы перед сном посмотреть свои любимые сказки, диктор печально объявила, что все сказки пропали, Василису похитили и администрация телецентра сообщила об этом в полицию.

- Ребята, вы слышали, что вчера произошло? Первое, что сказал Миша, когда переступил порог группы детского сада.

- Слышали! Ответила Вероника, печально опустив голову.

- Мы не можем сидеть сложа руки, сказал Лева и сделал жест рукой, показывающий, чтобы ребята подошли поближе.

- Ты что то придумал? Спросила Вероника.

- Скоро Новый год! А какой Новый год без сказки? Мы должны отправиться на помощь Василисе и вернуть наши сказки! Заговорщицки прошептал Лева.

- А как мы найдем Василису? Как мы выйдем из группы?

- Когда мы ляжем спать, к нам прилетят феи сна. Как только они сядут на наши реснички, чтобы мы погрузились в сон, мы схватим их за крылышки и полетим в волшебную страну. Только не упусти момент! Серьезно произнес Лева, глядя на Мишу.

Ребята так и сделали. Феи сна перенесли их в сказочный лес. Лес был зимний. Ветки сказочных елей были покрыты серебром и переплетались в сказочные узоры. Светила луна и свет указывал дорогу.

- Какая у меня чудная шубка и пушистые варежки! Радостно воскликнула Вероника.

- Посмотри какие у меня лыжи! Обрадовался Миша.

- Не будем терять время. Серьезно сказал Лева и ребята пошли по тропинке.

Скоро сказка сказывается, да ни скоро дело делается. долго ли коротко шли они и пришли к избушке на курьих ножках.

- Избушка, избушка, встань к лесу задом, а к нам передом!

Избушка заскрипела, и повернулась. Ребята вошли и увидели немолодую, симпатичную, в модном брючном костюме женщину.

- Здравствуйте, а где хозяйка - баба Яга? Немного растерявшись спросил Миша.

- А я и есть хозяйка! Недавно я посещала салон красоты у Елены Прекрасной. В кастинге участвовала на лучшую невесту года, но не прошла отбор. Победила Василиса, она прошла вне конкурса. Это справедливо? А я столько сил приложила для этого. Но ничего, скоро Новый год, может за деда Мороза замуж выйду! А вы что здесь делаете?

Ребята доверились Бабе Яге и все ей рассказали, что пришли Василису выручать и сундук со сказками у злодея забрать.

- Уж в этом на меня положиться можете. в этом я вам помогу, как же мне и не отомстить злодею ентаму, столько денег потратила на свою красоту и все зря! Уж не сомневайтесь! Василиса, то в башне живет. Башня такой высоты, что подумать страшно, ни одна птица не долетит до единственного окна в башне. Дверей в той башне нет! Никто кроме злодея в башню войти не может.

- Как же нам попасть туда? Спросила Вероника.

- Попасть то я вам помогу, а вот как выбраться не знаю. Дам вам свою метлу. на ней вы можете подняться к окну Василисы, на метлу мою может сесть один взрослый человек или три ребенка, больше метла поднять не может. Ну пожалуй Василису вы освободите, а сундук со сказками не спасете. Тут вам еще чья нибудь помощь понадобиться.

Вероника захныкала. Лева подошел к елке, которую Баба Яга нарядила к празднику. На елке висели сухие мухоморы, ползали светлячки, заменяющие новогоднюю гирлянду, свечи, на нитках висели вороньи яйца, раскрашенные акварельными красками.

- Оригинальная елка! Подумал Лева и вдруг он улыбнулся и крикнул - Дед Мороз! Нам поможет Дед Мороз!

Ребята приободрились и стали собираться в дорогу. Баба Яга вынесла им свою метлу, прочитала инструкцию, усадила всех и отправила в путь дорогу.

Новогодний праздник приближался с каждым днем, поэтому ребята встретили Деда Мороза в пути. Он ехал на тройке белых коней, распевая веселую зимнюю песенку. Все. что рассказали дети очень опечалило деда Мороза, но оставить в беде ребят он не мог. Все вместе они направились к башне, где находилась Василиса.

Метла по очереди доставила в башню сначала Деда Мороза, а потом ребят. Вернуться из башни тоже можно было по очереди, но что же делать с сундуком? Дед Мороз решил произнести волшебные слова, которые имели такую волшебную силу, несли такую любовь, доброту и необыкновенное веселье, что и сам не знал, что может случиться после этого волшебного заклинания, как оно может подействовать на сказки. В ту самую минуту, когда волшебные слова уже вступили в силу, а посах Деда Мороза был направлен на сундук со сказками, в эту самую минуту, в башне появился злой волшебник. Сверкающей молнией пронеслось заклинание и ударило в волшебника. Никто и не ожидал такого результата. Вместо злодея появился веселый клоун с красным носом, в яркой кепке, в больших красных клоунских башмаках и с веселым смехом. В руках у клоуна были сахарные петушки.

- Это вам! Он протянул детям петушки на палочке и улыбнулся.

- Вот это да! Почесав затылок прошептал Дед Мороз! Продолжим эксперимент. И Дед Мороз еще раз произнес волшебные слова заклинания.

На этот раз молния выпущенная из посаха Деда Мороза ударила в сундук со сказками. Всю комнату озарил яркий голубой свет. Небывалой красоты птицы стали разлетаться с места где стоял сундук. Птицы вылетали из окна башни и исчезали за облаками.

- Что мы наделали! В ужасе закричал Миша. Теперь нам никогда не вернуть наши сказки!

- Не бойтесь! Успокоил ребят Дед Мороз. Ведь сказки нельзя удержать, они прекрасны и свободны как птицы и всегда такие разные, не похожие друг на друга. как эти чудесные птицы. Сказки прилетают к тем. кто их любит и верит в них. В сказках живут чудеса. А тот кто верит в чудеса, тот всегда будет рядом со сказкой.